Родители учениц Александринской гимназии воюют против мальчиков

Они готовы на все, чтобы гимназия № 628 сохранила свой женский статус.

Родителей оповестили, что женской гимназии больше не будет, объявлен набор мальчиков.

Узнали они об этом в марте: не на общем собрании совета школы, не от директора, а от одного из педагогов.

По словам Юлии Ивановой, мамы одной из гимназисток, директор свое решение мотивирует недобором девочек в классы.

Директор Светлана Квашина, которая руководит гимназией второй год, отказалась комментировать корреспонденту «МР» свою позицию в этом конфликте.

У районных и городских чиновников от образования нет согласия насчет дальнейшей судьбы гимназии. Родители готовятся к акции протеста 1 сентября.

Родители дойдут до суда

По словам Андрея Вишни, заместителя главы районной администрации, никакой проблемы нет – просто в качестве эксперимента решили начать набор мальчиков в начальные классы.

Инициативная группа родителей решительно настроена отстоять статус женской гимназии. Родители направили письменные обращения в различные инстанции.

Из городского комитета по образованию пришел ответ за подписью Ольги Ивановой, председателя комитета. Суть его сводится к следующему: комитет, учитывая высокие результаты, показываемые выпускницами гимназии, считает целесообразным сохранить статус женской гимназии.

Районное начальство, тем не менее, пока лишь отмахивается от назойливых родителей. Но те не собираются отступать. «Мы готовы пройти по всем судебным инстанциям, – говорит Наташа, мама второклассницы. – Вплоть до Гаагского суда. Если понадобится, то 1 сентября мы придем сюда с акцией протеста!»

У гимназии – свои традиции

«Само учебное заведение – Александринская гимназия – было изначально создано с установкой о том, что учить мальчиков и девочек надо по-разному, поскольку в силу своих физиологических особенностей они по-разному воспринимают и усваивают материал, – говорит Серафима Белевич, в недавнем прошлом - учитель допобразования гимназии № 628. -

– Многие родители желали бы водить свою дочь в школу с определенной философией – в учебное заведение, где, помимо общеобразовательной программы, тебя учат быть женственной, благовоспитанной и гордиться тем, что ты - девочка и гимназистка.

Видели бы люди, с какой гордостью получают первоклашки свидетельство гимназистки, и с какой важностью старшеклассницы говорят, что учатся в школе для девочек!»

«МР» будет следить за развитием событий.

Первая в России и единственная в нашем городе женская гимназия появилась в Красногвардейском районе 16 лет назад.

За время ее существования были созданы уникальные традиции. Воспитанниц принимали в гимназистки в Белом зале Петродворца.

Девочки вышивали подушки для чайного домика Петра, проводили экскурсии по залам Большого Дворца Петергофа, в том числе - на иностранном языке.

Процент поступления девочек-выпускниц в высшие учебные заведения стабильно высок. По примеру этой женской гимназии были открыты подобные учебные заведения в других городах России, в частности в Москве.