Новости

Подростки сдали памятник советским воинам в металлолом

Инцидент произошел в украинском поселке Красный Маяк.

В Херсонской области подростки сдали на металлолом части памятника с братской могилы советских воинов, сообщает новостной портал ТСН.

Информация о том, что в поселке Красный Маяк поврежден памятник «Братская могила воинов Советской армии», поступила в дежурную часть Бериславского райотдела милиции, говорится в сообщении Центра общественных связей УМВД в Херсонской области.

Правоохранители начали допрашивать местных жителей, и выяснили, что к преступлению могут быть причастны двое подростков. Подозреваемых задержали через несколько часов после получения сообщения.

Двое юношей 14 и 16 лет рассказали, что таким образом они решили заработать себе на развлечения. Оторвав медные детали с постамента они отнесли их в пункт приема металлолома вместе с ненужными кастрюлями и трубами. За все это им удалось выручить чуть больше 200 гривен (около 800 рублей).

Заработанные деньги они сразу же прогуляли.

Когда работники милиции пришли к «предпринимателям» домой, то они сразу же во всем сознались.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 298 Уголовного кодекса Украины «уничтожение, разрушение или повреждение памятников - объектов культурного наследия». Подросткам может грозить штраф в размере до 100 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или даже лишение свободы на срок до 3 лет.

На официальном сайте МВД Украины сообщается, что история вызвала широкий резонанс среди жителей села, которые до последнего не могли поверить, что на такое преступление способен кто-нибудь из местных жителей.

share
print