Новости

Кто получит «Золотой ершик»?

Началось голосование по выборам обладателя петербургского "Золотого Ершика – 2011".

Идея создать такую премию появилась после скандальной истории о том, что на переоборудование кабинетов губернатора Петербурга Валентины Матвиенко в конце 2008 года планировалось потратить 32 млн. рублей.

При этом обычные туалетные ершики предполагалось приобретать по 12 794 рубля. После этого молодежное Яблоко начало ежегодно выбирать обладателей «ершиков».

С тех пор конкурс проходит ежегодно.

В этом году номинантов оказалось пять.

Но учредители премии признаются, что ни один из них не замечен в сумасшедших тратах бюджетных денег.

Суммы подозрительных госзаказов колеблются от 250- до 500 тысяч рублей. Хрустальных ваз, золотых кроватей или платиновых шампуров в этом году чиновники не приобретали. По крайней мере, открыто.

Сам приз – золотой ершик пока ждет своего обладателя. Александр Гудимов, лидер Молодежного яблока говорит, что это обычный туалетный ершик, покрашенный золотой краской. Плюс памятная табличка.

Он уже готов. Главной проблемой, как и в прошлые годы учредители премии считают само вручение ершика.

Победители категорически отказываются получать заслуженный приз. Один из ершиков пришлось оставить у забора Управления гостиничного хозяйства Смольного. Второй вручили вахтерам одного из психоневрологических интернатов. Через несколько минут Молодежные яблочники увидели, как охранник выкидывает приз.

Кто номинируется

"Золотые ревизоры".

Подготовка и изготовление памятного буклета о деятельности Контрольно-счетной палаты Санкт-Петербурга и изготовление памятной медали "Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга 15 лет" 350 000 и 250 000 рублей. Заказчик - Законодательное Собрание Санкт-Петербурга.

"Золотые ковродержатели".

Поставка ковров и ковродержателей для Дворца "Малютка" за 497 970 и 147 245 рублей, соответственно. Один ковер жаккардовый с содержанием шерсти не менее 80% и дорожка жаккардовая с содержание шерсти не менее 80%. Заказчик - Комитет по делам записи актов гражданского состояния.

"Золотой видеофильм".

Производство обучающего фильма для начинающих предпринимателей 500 000 рублей. Заказчик - Санкт-Петербургское государственное учреждение "Центр занятости населения Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

"Золотые концепции".

Разработка концепции положения "Рекомендации по проектированию, строительству, эксплуатации и ремонту крыш жилых, общественных и промышленных зданий" и первой редакции пособия "Рекомендации по применению мощения при устройстве покрытий территорий жилых и общественных зданий" для государственных нужд Санкт-Петербурга за 449 127 и 406 580 рублей, соответственно.

"Золотая композиция".

Выполнение работ по устройству объемно-пространственной композиции "Снеговики и Елка" во Фрунзенском районе в 2010 году 250 000 рублей. Заказчик – Администрация Фрунзенского района.

share
print