Новости

Животные Ленинградского зоопарка «переживают холода с комфортом»

Об этом сообщает пресс-служба зоосада, расположенного в Петроградском районе Северной столицы.

«В связи с внезапным резким похолоданием, многие средства массовой информации проявили беспокойство, не мерзнут ли питомцы Ленинградского зоопарка. С радостью сообщаем, что животные в зоопарке переживают зиму с комфортом», - заявили MR7 в пресс-службе Ленинградского зоопарка.

Ранее мы сообщали, что, по словам пресс-атташе Ленинградского зоопарка Екатерины Колгушкиной, не только тигры и белые медведи, но и морозоустойчивые японские макаки «радуются наступлению холодов».

«В настоящее время, те животные, чей естественный ореол обитания близок к нашему, остаются зимовать в своих открытых вольерах. Вместе с тем, теплолюбивые животные, составляющие значительную часть коллекции зоопарка, переведены в крытые помещения: здания и павильоны, где специально для них поддерживается оптимальная температура воздуха», - сообщили в зоопарке, специалисты которого отмечают, что подготовка к зимовке начинается в зоосаде с осени.

«Животным, которым предстоит зимовать в уличных вольерах, обеспечивают особую диету, чтобы они наели подкожный жир, который будет греть их в холода. В вольере у каждого животного есть «домик» - место, куда животное может спрятаться от холодного ветра, устланное соломой, которую подготавливают заранее, чтобы позволить животным обустроить свое жилье так, как им самим будет удобно», - уточнили в зоопарке, подчеркнув, что его питомцы переживают далеко не первую зиму, «и в данный момент зоопарк не испытывает потребности в дополнительных способах утепления вольеров».

Вместе с тем рядом с вольерами теплолюбивых животных (это в основном приматы) установлены, создающие необходимую температуру тепловые пушки.

share
print