Жители дома на Будапештской не рады соседству с наркоманами

Они выступают против социального приюта, который должен появиться на первом этаже их дома.

Письмо с протестом, под которым подписались 200 жителей дома, отправили в районную администрацию, в комитет по труду и социальной защите, в прокуратуру.

«Кто защитит наших детей от этого соседства?» – задает вопрос Нина Павлова, председатель ТСЖ этого дома. Пока ответов от чиновников жители не получили.

Приют создается для решения проблем наркозависимых и ВИЧ-инфицированных детей.

По информации отдела социальной защиты населения, который планирует организовать приют, постановления правительства Петербурга о создании учреждения пока нет.

Перспектива его появления существует в рамках концепции развития сектора социальной защиты до 2011 года. Но точные сроки не обозначены.

По словам Вячеслава Галушко, главы местной администрации муниципального образования № 76, сложилась ситуация, в которой все правы.

С одной стороны, району нужно место, где будут заниматься с «трудными подростками». С другой стороны, такое заведение не должно находиться в жилом доме, и беспокойство жителей обоснованно.

«Я думаю, что под такое заведеие лучше было бы выделить отдельное здание», – говорит Вячеслав Галушко.

В районном отделе социальной защиты населения говорят, что жители этого дома недовольны любым использованием помещения на первом этаже.

«Они протестовали против появления жилконторы, отделения пенсионного фонда. Теперь их не устраивает социальный приют», – сказали корреспонденту «МР» по телефону.

Единственное, чем успокаивают жильцов, – для помещения сделают отдельный вход.

Мнение эксперта

По словам Сергея Рязанова, социального педагога Фонда защиты детства, который работает с «трудными детьми», опасения жителей напрасны.

«Если в приюте будет хорошо организована работа педагогов, дети будут под постоянным контролем и при деле, то на жителях такое соседство никак не скажется», – говорит он.

По его мнению, в идеале устраивать такие приюты за городом, но не из тех соображений, чтобы отгородить жителей от таких детей, а чтобы оградить наркозависимых от соблазнов города.