Превратим двор в сад

Жители восстанавливают добрую традицию по озеленению своих улиц.

Татьяна Адиева работает в крупной компании и считает, что человек должен заниматься не только своей работой.

Ответ на вопрос «что делать?» она решила найти у себя во дворе.

Поговорила с властью, жильцами, получила от всех одобрение и в один из солнечных выходных дней провела во дворе субботник.

Спустя какое-то время этот опыт захотелось расширить.

Она рассказала о затее коллегам, те, в свою очередь, - своим друзьям, и получилась инициативная группа из нескольких десятков человек.

Проект назвали «Город-сад».

На общем совете каждый предложил привести в порядок какое-то место. Рашид Мифтиев, например, – незастроенную землю рядом с его домом на Комендантском проспекте.

Там рядом находится детский сад, где молодежь регулярно пьет пиво и мусорит. Если устроить маленький скверик, поставить скамейки, урны, посадить кусты, все будет по-другому.

Администрация идею поддержала, добавляет Анастасия Шедогубова, ответственная за общение с прессой. Обещали привезти земли, помочь с инвентарем и, самое главное, следить за благоустроенными местами.

Всего планируется семь объектов. Кроме Комендантского проспекта, с 28 апреля по 11 мая каждые выходные в парке «Олимп», на Лесном проспекте, 7-й Красноармейской, улице Сикейроса, улице Руставели любой желающий сможет помочь в озеленении города.

Нашелся спонсор, который подарит подросткам из коррекционной школы № 8, которая находится на улице Ушинского, тетрадки и ручки за участие в «зеленой» акции.

Трудности возникли лишь с оповещением людей. Администрация по поводу наружной рекламы молчит, а без щитов и билбордов сегодня собрать большое количество народа достаточно сложно.

Но участники настроены крайне оптимистично. Если даже никто не откликнется или людей придет немного, инициативная группа все равно возьмет в руки лопаты. Анастасия Шедогубова говорит, что в следующем году они готовы продолжать начатое.

Справка «МР»

Если вы хотите участвовать в проекте, звоните по телефонам: 8911-223-07-84, Татьяна Адиева; 8921-308-74-36, Ирина Шпагина.

Дополнительную информацию можно увидеть на сайте www.gorod-sad-2008.narod.ru.