Новости

В Петербурге пройдёт третий пикет в поддержку Григория Чекалина

Пикетчики соберутся сегодня в 11:00 на Дворцовой площади.

«Пикет будет одиночным. Думаю, что из-за холодной погоды не многие смогут его увидеть. Начало – 11:00», - рассказала корреспонденту MR7 Светлана Павлушина, одна из участниц планируемого пикетирования, координатор общественного движения «Белая лента».

Именно сегодня Сыктывкарский городской суд должен вынести приговор по делу бывшего заместителя прокурора города Ухты Григория Чекалина, который обвиняется в
в даче ложных показаний в деле о поджоге торгового центра «Пассаж». Обвинительная сторона требует для подсудимого 4 года лишения свободы в колонии общего режима.

Сам Григорий Чекалин, считает, что сегодняшнее решение суда может быть чрезмерно жёстким. Однако несмотря на то, что он не верит в оправдательный приговор, в статусе одной из социальных сетей, Чекалин написал: «Надеюсь, что завтра (написано в воскресенье – ред.) после обеда я смогу обновить этот статус!!!»

Напомним, что жертвами пожара в ТД «Пассаж» (2005 год) стали 25 человек. Виновными суд признал двух молодых людей, которые получили пожизненные сроки. Григорий Чекалин, допрошенный в качестве свидетеля, заявил, что подсудимые невиновны, а дело сфальсифицировано.

Все петербургские акции в поддержку Григория Чекалина:

  • 12 ноября, Малая Садовоая - театрализованный пикет,
  • 23 ноября, Сенатской площади у здания Конституционного суда - пикет и флэш-моб,
  • 27 ноября, Малая Садовая – пикет,
  • 29 ноября, Дворцовая площадь – пикет.
share
print