Последний рык моды

В городе есть несколько магазинов, где можно красиво и со вкусом одеть свою собаку.

«Я веду абсолютно не светский образ жизни, – говорит Людмила Гусева, хозяйка очаровательной мини-йорочки. – Но иногда нам с дочерью хочется принарядить нашу любимицу.

Норковую шубку мы ей, правда, покупать не стали. Но вечернее платье в горошек у нее есть. И еще пара толстовок».

Йоркширский терьер Ричард также ушел из магазина в новеньких джинсах. Его владелица утверждает, что купила их просто так, «для прикола», и больше не будет тратить деньги на бесполезные вещи.

Но в салонах говорят, что игра «в собачью моду» затягивает, и многие из тех, кто заглянули к ним из любопытства, «в первый и последний раз», потом становятся постоянными клиентами.

В большинстве случаев собачью одежду покупают вовсе не из соображений моды.

Короткошерстные псы мерзнут в морозы, длинношерстные, попав под дождь, становятся похожи на мокрых куриц, а после прогулки по лужам и слякоти любого четвероногого друга приходится волочь в ванну.

Комбинезоны и специальные ботинки, продающиеся во всех зоомагазинах, предназначены для того, чтобы защитить собак от холода, дождя и грязи.

А вот тем, кто хочет предельно украсить своего питомца, надо идти в специальные собачьи салоны и ателье.

Хит сезона – спортивные костюмы

Например, в бутике «Pet paradise» во «Владимирском пассаже» можно составить целый собачий гардероб: сарафаны и вечерние платья для барышень породы той-терьер или чихуахуа, джинсы и футболки для их спутников, даже плавки и солнечные очки.

Есть и более практичные вещицы. Допустим, украшенные блесками и вышивкой дождевики. По словам продавщиц, зимой многие покупали пуховики, но шубки из норки и другого натурального меха тоже не залеживались на прилавке.

С наступлением весны вырос спрос на спортивные костюмы. Кроме того, владелицам модных собачек предлагают ошейники и рулетки, отделанные стразами, сумки-переноски для выхода в свет и другие аксессуары.

Большой пес – проблема для модниц

Выбор красивой одежды для более крупных собак значительно уже, но в «Pet paradise» можно подобрать попону или комбинезон, скажем, для спаниеля.

А в «салоне зверской красоты и королевской моды “Йорки из Нью-Йорка”» на улице Восстания нашлись даже шляпы для «не карманных» друзей человека.

В модном доме «Собачий шик», обосновавшемся в Соляном переулке, предлагают купить или сшить все что угодно – от смокинга до пижамы. Но здесь обслуживают лишь «малышей».

А вот в ателье салона «Лучшие друзья» на Ново-Измайловском проспекте нет дискриминации «по росту» – каждый пес имеет шанс уйти отсюда в стильном костюме.

«Карманное счастье» не всем по карману

Лишь бы у хозяйки нашлись деньги, чтобы за него заплатить. Цены в салонах начинаются от 1500 рублей – по словам продавщиц, их клиентки часто просят отрезать ярлык, чтобы не шокировать мужа информацией о стоимости очередной обновки.

Но в последнее время собачья мода стала более доступной. Отечественные производители освоили выпуск спортивных и фетровых костюмчиков для папильонов, йорков и прочих тоев.

Купить их можно в обычных зоомагазинах по вполне демократичным ценам.

Собаки на подиуме

Посмотреть парад мод и демонстрацию стрижек, а также полюбоваться на нестриженных и неодетых собак карликовых пород можно будет на выставках «Йорк-шоу на Неве» и «Мини-дог-шоу», которые состоятся 22 и 23 марта в комплексе «Евразия» на Лесном проспекте, 65.