Сто килограммов яблок против курения

Акция, посвященная «Дню яблока» прошла сегодня в Санкт-Петербурге.


В рамках акции организатор интернет-журнал «Slimmers» собрал молодежь для флэшмоба под лозунгом "Яблоки вместо фаст-фуда! Яблоки вместо сигарет! Яблоки вместо алкоголя!" С флагами и зелеными яблоками в руках участники акции прошли от метро «Невский проспект» до Исаакиевского собора, раздавая направо и налево яблоки. Иногда взамен сигарет, иногда просто так.

Реакция прохожих была разной. Кто-то благодарил, кто-то молча проходил мимо, а некоторые проявляли интерес и даже отдавали полные пачки сигарет, чтобы получить яблоко.

Дойдя до Исаакиевского собора, участники флэшмоба выстроились в большое яблоко, запечатлеть которое можно было, взобравшись на колоннаду собора.

Позже в нескольких универмагах города были установлены стойки, у которых так же бесплатно раздавались яблоки и проводился конкурс на самую длинную полоску кожуры.

«День яблока ежегодно отмечается 21 августа в Англии. Нам идея о проведении акции пришла в голову около месяца назад. Мы заказали футболки, флаги и флаеры. На собственные средства закупили более ста килограммов яблок! В яблоке содержится множество витаминов, о которых многие и не подозревают. Так мы стремимся отказаться от фаст-фуда, курения и алкоголя. К сожалению, сегодня пришло не слишком много людей, наверное, потому что день будний. Но во встрече «В Контакте» было около четырехсот желающих», - рассказывает один из организаторов Юлия Костенюк.

Участники своей работой остались довольны: «Очень интересно было участвовать, правда, порядком замерзли. Я вообще только вчера узнала об акции. Мне прислали ссылку на встречу и предложили присоединиться. А я так удачно выкрасила волосы в зеленый цвет. Вот и пришла», - поделилась впечатлениями Анна, пришедшая на флэшмоб с подругами.