Новости

На празднике в ЦПКиО друг друга услышат все

На Елагином острове в воскресенье, 3 октября, пройдет праздник «Есть контакт!», посвященный глухим и слабослышащим людям.

Идея праздника в том, что люди, лишенные слуха, и те, кто слышит, должны понимать друг друга. Ведь глухие тоже умеют слушать, убеждены организаторы, но по-другому – они слушают сердцем.

Программа праздника составлена таким образом, что все ее номера одинаково доступны для восприятия людям со слухом и без. Цирк, театр кукол, клоунада, пантомима, современный танец, пластический театр – все эти жанры не требуют произнесения слов и перевода на язык жестов.

На празднике выступят интереснейшие представители невербального искусства: театральное товарищество «Комик-Трест», театр пластики рук Hand-made, Дом танца Каннон-Данс, «Упсала-цирк», а также слабослышащие и глухие артисты, взрослые и школьники.

Концерт будет вести один из основателей клоун-мим театра «Лицедеи», актер и художественный руководитель театра Анвар Либабов.

После концерта пройдет награждение участников конкурса «глухонемая фотография» - 10 лучших участников получат сертификаты на обучение фотоискусству в школе Fototrend.

Для гостей праздника будут работать мастер-классы: можно будет научиться рисовать на стекле, на ткани, расписывать деревянные фигурки, делать сувениры из глины и бумаги.

С 13:00 до 14:00 пройдет мастер-класс по фотоискусству.

Любители активного отдыха будут играть в дартс, стрелять из пейнтбольного ружья, участвовать в эстафетах и прочих спортивных состязаниях. Участников ждут призы и подарки. Для тех, кто склонен тренировать ум, а не тело, пройдет фестиваль настольных игр мира.

А в Елагиноостровском дворце состоится костюмированный бал, на котором можно будет сфотографироваться в историческом костюме в интерьерах дворца. С 12:00 до 14:00 фотосессия будет бесплатной.

После основной программы праздника состоится эксклюзивный показ фильма «Пепел и снег» с субтитрами. Это кино о единстве человека и живого мира снял фотограф Грегори Кольбер в течение своего 13-летнего путешествия по красивейшим уголкам земного шара.

Глухих и слабослышащих участников праздника ждут подарки и угощение.

Встреча гостей праздника и выдача пригласительных билетов – 3 октября с 12:00 на 2-м Елагиноостровском мосту, около станции метро «Крестовский остров».

share
print