Истории

«Судью на мыло. Мохнаткина на волю. Медведей в зоопарк»

12 июля в саду имени Чернышевского прошёл митинг в поддержку Сергея Мохнаткина. О требованиях митингующих узнавал корреспондент MR7.

  • DSC_0002__580_leoniuk_iliya.JPG
  • DSC_0008__580_leoniuk_iliya.JPG
  • DSC_0011__580_leoniuk_iliya.JPG
  • DSC_0028__580_leoniuk_iliya.JPG
  • DSC_0044__580_leoniuk_iliya.JPG
  • DSC_0065__580_leoniuk_iliya.JPG
  • DSC_0098__580_leoniuk_iliya.JPG
  • DSC_0126__580_leoniuk_iliya.JPG
  • DSC_0231__580_leoniuk_iliya.JPG

В акции приняли участие движение «Солидарность», «Объединенный гражданский фронт», российское молодежное движение «Оборона», партия «Яблоко», и представители других общественных организаций. Всего около 50 человек.

Уже на подходе к саду, было видно несколько нарядов милиции, растянутые флаги и транспаранты с партийной символикой и людей, которые ходили в толпе и раздавали каждый свои брошюры и газеты.

Громкий голос мегафона что-то говорил о гражданском обществе и 31 статье конституции РФ. Пенсионеры с плакатами и портретами Мохнаткина, о чем-то перешептывались, то ли о маленькой пенсии, то ли о каких-то отмененных льготах.

В глаза бросалась огромная растяжка желтого цвета «Свободу Сергею Мохнаткину». Митинг проходил мирно и даже скучно. Пока один из организаторов не предложила «чего-нибудь покричать».

Скандировали различные лозунги: от «Свободу Сергею Мохнаткину», до «Судью на мыло!» Один мужчина, тактично поправил митингующих, «не на мыло, а к ответу», но его никто не услышал. Так же предлагалось предать судью и сержанта, по вине которых Мохнаткин лишился свободы, анафеме. И проклясть весь их род.

Скандировали собравшиеся не дружно. Одна пенсионерка, стоявшая неподалеку от меня, сказала другой, чтобы та громко не кричала, «как бы чего не вышло». И они стали скандировать в пол голоса. Женщина неподалеку кричала громко, от души. А когда все замолчали, тихонько проговорила сама себе, что все они, «люди в форме» одинаковые и всем позор…

Две молодые девушки, держали плакат с распечатками о случаях нарушения закона сотрудниками милиции. «Мы из партии Яблоко, об этом случае узнали, потому что вращаемся в политической тусовке, больше всего потрясла жестокость приговора. Мы против произвола в милиции», - пояснили они.

Далее принялись петь песню под гитару. Человек из «Зеленой волны» прежде чем начать исполнять оппозиционную песню, с укором посмотрел на плакат молодого парня «Мохнаткина на волю. Медведей в зоопарк» и предложил взять слово медведей в кавычки. «Потому что глаза у этих животных в зоопарке очень грустные», - пояснил он. Но на призыв о поиске маркера, никто не откликнулся.

В это время, постоянно оглядываясь на милиционеров, одна дама собирала подписи под лозунгом: «Путин должен уйти!»

Ещё около организаторов стояла коробка для сбора средств в «фонд помощи политзаключенных». А некоторые митингующие делились какими-то брошюрами, которые прятали от объектива фотокамеры.

Основным вопросом митинга стало: что делать дальше? Митинг провели, деньги на адвоката Мохнаткину собрали, поэтому решили привлечь как можно больше людей и писать письма в различные инстанции, потому что власть должна отвечать на письма и может тогда будет толк.

А многие просто спрашивали, когда будет другой митинг, и предлагали назначить дату следующей демонстрации.

Напомним, история Сергея Мохнаткина заключается в том, что он проходил по площади перед метро Маяковская в Москве 31 декабря прошлого года. В это время сотрудники правоохранительных органов разгоняли несогласных.

По утверждению свидетелей, Мохнаткин вступился за семидесятилетнюю женщину, которую волокли в автозак. За сопротивление сотруднику милиции мужчину приговорили к 2,5 годам колонии.

Отметим, на сайте MR7 проходит виртуальный митинг в поддержку Сергея Мохнаткина.

share
print