Новости

1000-рублевая банкнота станет самой защищенной в мире

В конце 2010 года Банк России выпустит новую модифицированную банкноту 1000 рублей – самую защищенную в мире.

Выпуск новой банкноты связан с участившимися случаями выявленных фальшивок номиналом именно 1000 рублей, сообщают «Вести» со ссылкой на «ИТАР-ТАСС». В 2009 году было выявлено 151 тысяча таких банкнот, а за пять месяцев текущего года – 56 тысяч.

Новые банкноты появятся в обращении в ноябре-декабре 2010 года, а к концу 2011 года они составят подавляющее число 1-тысячных банкнот в обращении. При этом «старые» тысячные банкноты также останутся в обращении.

На усовершенствованных банкнотах будут «невооруженным глазом» видны пять новых признаков подлинности, еще несколько новых признаков будут заметны специалистам.

В числе простых признаков подлинности - герб Ярославля, нарисованный ярко-зеленой краской и переливающийся на свету, на котором будет видна светлая полоса, «перекатывающаяся» по гербу при свете. Кроме того, с левой стороны лицевой части банкноты будет видна часть защитной ленты, которая будет полностью видна на просвет. На видимом участке будет видно число «1000». Станет более четко виден волнообразный рисунок на муаровой полосе. На оборотной части поля с правой стороны появится двухмерный рисунок, который будет переливаться от голубого до розового в зависимости от света. На гравюре, изображающей Ярослава Мудрого, будет более тонко и рельефно нанесено изображение, а сам рисунок изменит свой цвет с зелено-синего на серо-зеленый.

Специалисты считают, что подделать новую банкноту вряд ли смогут даже эксперты. «Я думаю, что эта банкнота на сегодняшний день - самая защищенная банкнота в России, и точнее могу сказать, что даже самая защищенная в мире», - сказал журналистам директор департамента наличного денежного обращения Банка России Александр Юров. По его словам, стоимость новой 1000-рублевки будет увеличена примерно на 30 % по сравнению с нынешней банкнотой.

share
print