Новости

Сбербанк РФ вводит новый образовательный кредит в рамках госпрограммы

Сбербанк России с 15 июня вводит в действие новый вид кредита в рамках реализации эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования. Об этом сообщает пресс-служба банка.

За кредитом могут обратиться студенты, впервые получающие высшее образование в одном из ВУЗов, отобранных для участия в программе, по определенной специальности, и отвечающие установленным Минобрнауки РФ критериям успеваемости.

Кредит предоставляется в рублях без документального подтверждения доходов заемщика. Обеспечение по кредиту не требуется.

На период обучения и последующие 3 месяца заемщику предоставляется отсрочка по выплате основного долга и части процентов за первый и второй годы пользования кредитом. Кредит погашается в течение 10 лет после завершения обучения.

Часть расходов заемщика по оплате процентов по кредиту компенсируется государством из расчета 3/4 ставки рефинансирования. Таким образом, для заемщика процентная ставка за пользование кредитом составит ¼ ставки рефинансирования плюс 3 процента, сегодня это соответствует 4,94 процента годовых.

Основные условия кредитования определены Постановлением Правительства РФ "Об изменении условий проведения эксперимента по государственной поддержке предоставления образовательных кредитов студентам образовательных учреждений высшего профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию" от 28.08.09г. №699.
 

share
print