Город

В Петербурге проходит общегородской субботник

Навести порядок в своем дворе, сможет в этот день, каждый желающий.

Сегодня, 24 апреля, в Петербурге проходит общегородской субботник. Губернатор Петербурга Валентина Матвиенко обратилась к петербуржцам с просьбой поддержать традицию и принять в нем участие.

«Городские службы в апреле проводят месячник благоустройства. Работы после тяжелой, снежной зимы очень много. Сейчас идет активная уборка улиц и дворов. Для праздничного оформления города будет высажено более миллиона цветов. В садах, парках и скверах, вдоль городских магистралей мы планируем посадить 9 тысяч деревьев и более 100 тысяч кустарников. Для того, чтобы привести город в порядок, нужны общие наши усилия. Каждый из нас может внести свой вклад в благоустройство города, в создание праздничной атмосферы и хорошего настроения», - говорится в официальном обращении губернатора, опубликованном на сайте городского правительства.

Валентина Матвиенко также подчеркнула, что петербуржцы всегда отличались любовью к родному городу. «Комфорт и уют в нашем общем доме зависит от нас самих», - добавила она.

Так, в Центральном районе приводить в порядок после зимы сегодня будут сквер на Суворовском пр., 61, сквер на Шпалерной ул., 47, сквер на углу ул. Константина Заслонова и Боровой ул., бульвар Черняховского, газон у дома 8 на наб. Робеспьера, а также сад имени Фрунзе.

За грабли возьмутся не только работники садово-паркового хозяйства, но и школьники, студенты, курсанты, жители близлежащих домов и чиновники.

А в Таврическом саду пройдет молодежная акция «Весенний день памяти» по благоустройству памятника Юным Героям Ленинграда. Ее организовали молодежные активисты Центрального района. После работы участники акции запланировали провести дружеский футбольный матч.