Партнерский материал

Пешеход – это звучит гордо!

Так уж принято в наше время, что спорт стал практически синонимом здорового образа жизни, и мало у кого из женщин нет абонемента в спортклуб. Разные по уровню, но одинаковые по своим функциям, и фитнес-центры с бассейнами, и спортклубы эконом класса - все они забиты посетителями.

За красивой фигурой мы отправляемся в тренажёрные залы и классы аэробики. От стресса, накопившегося за рабочий день, избавляемся с помощью плавания или йоги. Чтобы улучшить настроение, посещаем танцы живота или стрип-пластику. И даже в выходные валяться с книжкой на диване стало как-то неудобно. То ли дело – теннис, велосипедные прогулки или горные лыжи. За всем этим как-то забылся такой простой и доступный способ прибавить организму здоровья и избавиться от лишних килограммов, как пешие прогулки. А ведь это один из самых безопасных и полезных видов физической нагрузки.

В Советском Союзе пешеходный туризм был самым массовым и доступным видом туризма. На плановые и самодеятельные пешеходные маршруты по стране ежегодно выходили миллионы людей.

Пешие прогулки доступны при любом возрасте и практически при всех недугах. За полчаса ежедневного моциона в парке, можно не только избавиться от лишних килограммов, но и снизить риск возникновения диабета и артрита, а также укрепить опорно-двигательный аппарат. Ходьба поддерживает в хорошем тонусе мышцы ног, ягодиц и спины, препятствует возникновению геморроя и варикозного расширения вен, помогает бороться с венозным застоем в области малого таза.

А еще, пешие прогулки – это отличный естественный антидепрессант, помогающий снять стресс после тяжелого дня, а также напряжение мышц. Гуляя, вы поднимаете себе настроение и заряжаете организм недостающей энергией.

Масштабное исследование, проведенное в США среди 70 тысяч американок, доказало, что ежедневная двадцатиминутная энергичная пешая прогулка на 30 процентов снижает угрозу возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта у женщин среднего возраста.

Однако чтобы извлечь максимум пользы из пеших прогулок, стоит взять на заметку несколько советов.

1. Пешие прогулки, как и любую физическую нагрузку нужно проводить регулярно. И даже если у вас не получается прогуливаться каждый день, гуляйте по несколько часов в парке или в лесу в выходные.

2. Во время ходьбы шагайте в быстром темпе. Шаг должен быть быстрым, но не настолько, чтобы вы взмокли от пота.

3. Шагая, старайтесь опускать ногу на пятку, а отталкиваться носком. Так вы сможете укрепить голень и мышцы икр.

4. Выбирая место для прогулок, отдавайте предпочтение холмистой местности или лесу. Ходьба по «взгорьям» заставит мышцы бедер и ягодиц работать более интенсивно, а чистый воздух улучшит работу дыхательной системы.

5. Старайтесь чередовать скорость движения. Пускай первые 15 минут шаг будет умеренным, затем попробуйте на 1 минуту увеличить скорость, и на 5 уменьшить. Чередуйте скорость движения хотя бы в течение 20 минут.
 

share
print