Истории

Эвакуация на «Парке культуры» - видео очевидца и свидетельства работников метро

Редакция просит не допускать к просмотру данного материала детей и впечатлительных людей. Материал имеет целью полное информирование о произошедшем и содержит кадры и свидетельства, которые могут шокировать читателя.

  • Park_Kultury_1_580_6.jpg
  • Park_Kultury__580_5.jpg
  • Park_Kultury_1.jpg
  • Park_Kultury_1_5806.jpg
  • park_kultury_580.jpg
  • park_kultury_580_1.jpg
  • park_kultury_580_3.jpg

Машинист электропоезда не знал о теракте

Денис Белявский, - машинист электропоезда, в котором взорвалась бомба на станции метро «Парк Культуры» рассказал «Московскому комсомольцу», что о теракте на «Лубянке»в тот момент, когда из поезда начали эвакуировать людей, не знал.

Я высадил. И раздался взрыв. Было страшно нереально

«Подошла дежурная, сказала, что всех надо высаживать. Я высадил. И раздался взрыв. Было страшно нереально».
По его словам вырисовывается следующая картина. После теракта на Лубянке, сотрудники метро приняли решение не пускать поезда в центр – разворачивать в обратном направлении на «Парке культуры».

...Взрыв произошел в третьем, на моих глазах.

Кроме того сотрудника метрополитена Ирина Сазонова, в тот день она выполняла функции начальника станции, рассказала, что, узнав о взрыве на «Лубянке», тут же помчалась на «Парк культуры», чтобы помочь коллегам. «Успела до второго взрыва — кстати, приехала на предыдущем поезде, высадила из него людей. А потом подошел тот роковой поезд. Я стала высаживать пассажиров. Стояла у второго вагона — взрыв произошел в третьем, на моих глазах. Я слышала хлопок, взрывной волны не почувствовала».

Видео очевидца взрыва на "Парке культуры", выложенное на YouTube.

Весь сюжет: >> Взрывы в московском метро

Получается, что если бы решения высаживать людей из вагонов принято не было, то жертв было бы гораздо больше.
Вместе с милиционерами работники метрополитена направили людей к выходу, а сами принялись оказывать первую помощь раненым. Это видно на видео-записи сделанной очевидцем на станции «Парк культуры» сразу после взрыва.
Люди в основном лежали без сознания. А сотрудники подземки старались остановить кровотечение. Раны перетягивали одеждой, ремнями.

Видео очевидца взрыва на "Парке культуры", выложенное на YouTube.

share
print