На строоительстве новой котельной в Петергофе кипит работа

.

Жителям домов по Бобыльской дороге на участке от Собственного проспекта до улицы Беловой несказанно повезло. Еще недавно здесь нельзя было ни пройти, ни проехать. И вдруг, словно в сказке, появился хороший асфальт и поребрики.

Чудо связано с тем, что дорога ведет к новенькой блок-модульной котельной (БМК), которую вот-вот должны ввести в строй. К торжественному моменту ожидаются высокие гости. Отсюда и усердие дорожников.

На самой БМК тоже кипит работа. Идет подключение водопровода, канализации, газа, электроэнергии. Правда, стены здания еще не везде обшиты теплоизоляционными панелями и сквозь металлическую арматуру, которую закрашивают молодые парни, видны закрытые пленкой новенькие котлы. Все это радовало бы глаз, но мешал один нюанс: происходило это 16 октября, а срок пуска этого и других новых источников теплоснабжения назначался на 15 октября.

Начальник сектора коммунального хозяйства отдела районного хозяйства районной администрации Алексей Знак был в тот день не в лучшем расположении духа. В районе с нынешней осени должны работать шесть новых БМК. В их числе и эта – на улице Беловой. Ей предстоит отапливать 8-й микрорайон Старого Петергофа.

Но график пуска по различным причинам сдвинулся примерно на пять суток. И теперь плановое переключение потребителей ожидается лишь после 19 октября. До этого надо провести обкатку газового оборудования, котлов. Конечно, люди без тепла не остались, временно теплоснабжение осуществляется по старой схеме от резервных котельных. Но сроки сорваны.

Еще одна головная боль администрации – три ведомственных дома на Собственном проспекте, которые Военно-транспортный университет Железнодорожных войск (ВТУ ЖДВ) никак не удосужится передать на баланс ГУЖА. Поэтому их системы тепло- и горячего водоснабжения обогреваются от котельных ВТУ. Теплосети там не готовы.

Остальные котельные «Петербургтеплоэнерго» обещает пустить только 1 ноября. А пока что теплоснабжение осуществляется от старых котельных, ставших теперь резервными.

Одна из них расположена во дворах на улице Халтурина. Работает исправно. Девушки, проживающие здесь в одном из общежитий СПбГУ, говорят, что в комнатах тепло и горячая вода есть.

Начальник участка Владимир Рачков, подчиненные которого заняты прокладкой разводки труб от магистральной теплотрассы непосредственно к домам, настроен оптимистически. По его словам, пока что все подключено по старой схеме от резервной котельной. Но специалисты готовы в самые короткие сроки произвести подключение к новой тепломагистрали – как только поступит команда.

По словам Владимира Рачкова, полипропиленовые трубы, которые проложили взамен старых, могут служить до ста лет. Они не ржавеют, и вода будет чистой. А траншеи, оставшиеся после ремонтных работ, будут зарыты до 30 октября.