Новости

«Религиозной культуры» в школах Петербурга пока не будет

Сообщения о том, что с 1 сентября начнутся уроки по «Основам религиозных культур и светской этики», взбудоражили петербуржцев.

«В школах – никакой информации об этом», - недоумевают Владислав и Мария Панкратовы, родители третьеклассника.

«Уроки для четвертых и пятых классов начнутся в качестве эксперимента лишь в 19 регионах России. Петербург в их число не вошел», - объяснила Марина Захарченко, профессор академии последипломного педагогического образования (АППО).

«Основы» будут преподавать год. После этого правительство посмотрит на результаты и решит – делать предмет повсеместным или нет.

А в школах Петербурга может появиться больше «духовно-нравственных» факультативов. Пока их наличие не обязательно. Но скоро вступят в силу новые стандарты образования, где говорится о важности религиозных традиций в воспитании детей.

«Директор будет обязан организовать факультатив, если родители попросят», - говорит Марина Захарченко.

В нашем городе уже разработаны соответствующие учебники и программы. В АППО подготовлено около 70 учителей этих предметов. В некоторых школах - № 345, 347, 288, 241 и других - уже ведутся подобные факультативы.

Как рассказала «Моему району» Ирина Ямщикова, директор школы № 241, занятия у ребят 1-5 классов ведут учителя начальных классов по пособиям программы «Истоки».

«Ребятам рассказывают о вечных ценностях – семье, творчестве, труде, любви к родине, затрагиваются и православные темы – о праздниках, символах. Но в церковь мы классом не ходим, и креститься никого не заставляем», - говорит Ирина.

   

Экспериментальный курс «Основы религиозных культур и светской этики», который 1 сентября стартует в регионах, будет идти в 4 классе - 18 уроков, и в 5 классе - 17 уроков.

Родителям нужно будет выбрать один из шести предметов: «Светская этика», «История религий, общий курс», «Православие», «Ислам», «Иудаизм», «Буддизм».

share
print