На пикетчика, вставшего у памятника Тарасу Шевченко, составили второй протокол

Это уже седьмое задержание активиста Александра Шерченкова.
В Петербурге задержали активиста Александра Шерченкова, вставшего в одиночный пикет с пацифистским плакатом к памятнику Тараса Шевченко. Как сообщает в субботу 14 мая правозащитная организация «ОВД-Инфо"*, на мужчину составили уже второй протокол.
О задержании петербуржца правозащитникам сообщила в пятницу очевидица Инна Сырых. Это уже седьмое задержание Александра Шерченкова. Активиста отвезли в отдел полиции № 18 Петроградского района.
Защищать пикетчика отправился адвокат Игорь Скачко. Начальник отдела вчера сообщил ему, что Шерченкова собираются оставить «погостить» на ночь.
На активиста сначала составили протокол по статье
Отметим, что суды Петербурга получили уже не меньше 99 дел по новой статье о дискредитации ВС РФ с момента ее появления — 4 марта.
*признана Минюстом иностранным агентом в России