Истории

Индекс кулича: за год готовить пасхальное угощение стало на 30,5% дороже

Субъективный рецепт петербургской хозяйки.

Индекс кулича: за год готовить пасхальное угощение стало на 30,5% дороже

Фото: Григорий Кузьменко, Софья Сенич / MR7

24 апреля православные отмечают Пасху. Главные праздничные угощения — крашеные яйца, творожная пасха и куличи. Все меньше горожан куличи пекут, чаще покупают готовые. Мама главреда MR7 Антонина Николаевна всё ещё делает куличи сама. А еще, как и многие советские люди, отлично помнит все цены. С её помощью мы вывели «индекс кулича» и узнали, насколько он подорожал за год.


Куличи готовятся по старинному семейному рецепту… Нет! Рецепт был добыт в 1990-х, его просто раздавали в магазине. Но он оказался очень удачным. Главное — следовать инструкции, не менять ингредиенты и технологию.

Рецепт многокомпонентный. Подготовка к выпеканию куличей начинается едва ли не за месяц до Пасхи, потому что надо купить все составляющие. И, как всякая нормальная хозяйка, Антонина Николаевна покупает не «пять стаканов муки», а целый пакет, не «ложку апельсиновой цедры», а пару апельсинов и не полстопки коньяку, а бутылочку. А вот специи, которые нужны в минимальных количествах, в достатке остались еще с прошлых лет, на них можно не тратиться. И вот так выглядит общая сумма покупок: в 2021-м на все ингредиенты было потрачено 1442 рубля, в 2022-м — 1794 рубля.

Иллюстрация: Григорий Кузьменко, Софья Сенич / MR7

Иллюстрация: Григорий Кузьменко, Софья Сенич / MR7

Теперь возьмем из закупленного только то, что пойдет на куличи. В переводе на рубли получается: в 2021-м — 540,1 рубля, в 2022-м 681,1 рубля.

Иллюстрация: Григорий Кузьменко, Софья Сенич / MR7

Иллюстрация: Григорий Кузьменко, Софья Сенич / MR7

Если считать за один кулич примерно в полкило весом, получается так: выпеченный в домашних условиях в 2021-м кулич обошелся в 180 рублей, в 2022-м в 227 рублей (и это только продукты, мы не считали траты на воду, свет, газ ). То есть за год кулич подорожал в 1,3 раза, или на 30,5 процента.

и т. п.

РЕЦЕПТ КУЛИЧА (НА ТРИ БОЛЬШИХ КУЛИЧА)

ИНГРЕДИЕНТЫ

5 тонких стаканов муки
0,5 палочки дрожжей (или 1 пакетик сухих)
1,5 стакана молока
4 яйца
100 г сливочного масла
100 г топленого сливочного масла или 150 г маргарина
1 столовая ложка растительного масла
1,5 стакана сахара
1 чайная ложка соли
1 столовая ложка коньяка
1,5 стакана изюма
0,5 стакана цукатов
1 столовая ложка рубленого миндаля
1 столовая ложка ванильного сахара
6 зерен толченого кардамона
1 чайная ложка шафрана (настойки шафрана)
1 чайная ложка апельсиновой цедры
чуть мускатного ореха

ПРИГОТОВЛЕНИЕ

ОПАРА

В теплой воде или молоке (0,5 стакана) развести дрожжи, добавить 1 чайную ложку сахара и 1 столовую ложку муки. Затем в 1,5 стакана теплого молока вылить разведенные дрожжи и добавить 1,5 стакана просеянной муки. Все хорошо размешать и, закрыв плотно пленкой, дать подойти в теплом месте до пышной шапки.

ПОКА ПОДХОДИТ ОПАРА
Растереть мягкое масло с частью сахарного песка. Яйца растереть отдельно с остальным сахаром и солью. Все соединить, размешать, добавить ванилин, растительное масло. Влить коньяк, добавить все сухие специи. Хорошенько перемешать, добавить промытый изюм и цукаты.

ЗАМЕС ТЕСТА
В опару положить яично-масляную смесь со специями. Хорошо все перемешать и добавить остальную муку. Тесто вымешать и на столе мять руками, пока не будет отставать от рук. Поставить тесто в посуде в теплое место для подъема, закрыв плотной пленкой (примерно на 1,5 часа). Обмять его и снова дать подняться.

ПОДГОТОВКА КУЛИЧНЫХ ФОРМ
Формы должны быть с высокими стенками. Их надо смазать размягченным сливочным маслом и посыпать дно мукой или сухарями (или выложить промасленной бумагой). На дно можно посыпать дробленый миндаль.

Поднявшееся тесто выложить на доску, разделить на три части и разложить в формы так, чтобы оно занимало треть формы. Поставить куличи на расстойку в теплое место на 60−80 минут, прикрыв чистой тряпочкой. В формах тесто должно подняться на ¾ формы.

ВЫПЕЧКА КУЛИЧЕЙ
Выпекать в духовке сначала (около 15 минут) на слабом огне, а затем в умеренно горячей духовке. Всего время выпечки занимает 60−70 минут. Когда верх кулича потемнеет, надо накрыть его мокрой бумагой. Во время выпечки куличи нельзя трясти, иначе они осядут.
Проверить готовность можно, воткнув тонкую лучинку в середину кулича: если, когда вы ее достанете, она будет сухая — кулич готов.

Осторожно вынув куличи из духовки, дать им полностью остыть в формах. Затем вынуть из форм и сверху припудрить сахарной пудрой или покрыть глазурью (для приготовления нужно смешать яичный белок и сахарную пудру). Можно украсить сверху мелко нарезанными цукатами, мармеладом.

share
print