Россия заняла девятое место в медальном зачете Олимпиады

При этом по общему количеству наград наши спортсмены уступили только норвежцам.

Российские спортсмены заняли девятое место в общекомандном медальном зачете зимней Олимпиады 2022 года в Пекине.

В активе россиян шесть золотых медалей. Три из них выиграл лыжник Александр Большунов (одна из побед пришлась на эстафету). В лыжах мы также были лучшими в женской эстафете. Золото России принесли и фигуристы: в командных соревнованиях, и Анна Щербакова — в женском одиночном катании.

При этом по общему количеству медалей Россия на втором месте. Помимо золотых наград в активе наших атлетов 12 серебряных и 14 бронзовых (всего 32 медали).

Бесспорно лучшими на этих Играх были норвежцы. У них 37 медалей — 16 золотых, 8 серебряных и 14 бронзовых.

Петербургские спортсмены на этих играх выиграли три награды — обе бронзовые. Биатлонист Максим Цветков завоевал свою медаль в эстафете, фигуристы Анастасия Мишина и Александр Галлямов помогли выиграть золото в командном турнире и стали третьими в соревнованиях спортивных пар.