Российская фигуристка Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой

Серебряные медали выиграла еще одна россиянка Александра Трусова. Камила Валиева стала четвертой.

Российская фигуристка Анна Щербакова выиграла золото на Олимпиаде в Пекине. После короткой программы она была второй, немного уступая соотечественнице Камиле Валиевой. Но произвольную программу Щербакова исполнила безукоризненно, заработав 175,75 балла. По сумме двух прокатов она набрала 255,95 баллов.

Серебряную медаль выиграла еще одна россиянка — Александра Трусова. Она первой в женском одиночном катании сделала пять четверных прыжков. Это позволило показать ей лучший результат в карьере — 177,13 балла и 251,73 балла в сумме.

Бронзовая награда досталась представительнице Японии Каори Сакамото. Она получила за прокат 153,29 балла, сумма — 233,13. Камила Валиева, лидировавшая после короткой программы, допустила несколько серьезных ошибок и в итоге заняла лишь четвертое место.

Напомним, что на этих играх 15-летняя Валиева уже выиграла золото в командных соревнованиях фигуристов. На следующий день стало известно о сомнительной допинг-пробе спортсменки. При этом речь идет о допинг-пробе, взятой еще до Олимпиады. Тем не менее Спортивный арбитражный суд (CAS) допустил Валиеву до личного турнира.