Российские лыжницы выиграли олимпийское золото в эстафете

На первых трех этапах гонки россиянки попеременно боролись с немками за лидерство, но на финише 21-летняя Вероника Степанова оторвалась от соперницы и принесла России победу.

В субботу, 12 февраля, сборная России выиграла золото на Олимпиаде в лыжной эстафете у женщин.

Победу России принесли Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова. На первых трех этапах попеременно лидировали россиянки и немки, сразу оторвавшиеся от остальных преследователей. Заключительный этап немецкая лыжница начала первой, но 21-летняя Степанова не только отыграла преимущество, но и финишировала с большим отрывом. Второе место заняла сборная Германии, третье — сборная Швеции.

Для России это третье золото на Олимпиаде в Пекине. Первое принес лыжник Александр Большунов, второе добыто в фигурном катании в командных соревнованиях.