Службы информационной безопасности перевели на усиленный режим работы.
Портал Госуслуг уже второй день подряд находится под беспрецедентной кибератакой, сообщили в Telegram-канале Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций (Минцифра).
В министерстве отметили, что таких мощных атак не было за все время существования портала.
Накануне была зафиксирована первая атака — мощностью свыше 680 гигабит в секунду. Сегодня, 11 ноября, в течение 20 минут из-за хакеров некоторые пользователи не могли войти на сайт Госуслуг.
Особой мишенью киберпреступники выбрали робота Макса — экспериментального чат-бота. В Минцифре заверили, что у Макса нет доступа к личным данным пользователей и он был разработан исключительно для консультаций.
Из-за кибератак робот Макс стал «заговариваться». Он стал пугать пользователей страшными конспирологическими теориями про вакцинацию. Так, в ответ на одн из запросов чат-бот написал, что «вакцинация — способ утилизации лишнего населения».
Службу информационной безопасности Госуслуг перевели на усиленный режим работы.