MR7+1Город

Фестиваль кино Северных стран в «Авроре»


версия для печати
Кинопоказы завершат фестиваль «Недели Северных стран» в Петербурге.
Фестиваль кино Северных стран в «Авроре» Фото: "Борьба за Гренландию"

С 6 по 10 октября в кинотеатре «Аврора» пройдет Фестиваль кино Северных стран. Зрителям покажут документальные и игровые картины последних лет из пяти стран и трех автономных территорий Северной Европы.

Откроет фестиваль финская документальная лента об амбициозных попытках человека управлять природой «Как убить облака» (2021). В тот же день, 6 октября можно будет посмотреть биографический фильм «Хелене» (2020) о жизни известной финской художницы Хелене Шерфбек.

Программу игрового кино продолжит картина «Даниэль» (Дания, 2019), основанная на реальной истории журналиста, похищенного террористами в Сирии. Фотожурналист больше года находился в заложниках.

Шведский фильм «Чартер» (2020), также вошедший в фестивальную программу, удостоенный гран-при в программе «Мировое кино» на американском фестивале «Сандэнс». Это кино о матери, которой пришлось нарушить закон, чтобы снова жить со своими детьми. Последний игровой фильм фестиваля — «Гритт» (Норвегия, 2020) — история о женщине, мечтавшей стать звездой в Голливуде, но вернувшейся в родной Осло, чтобы начать там все заново.

Кинофестиваль — завершающая часть фестиваля «Недели Северных стран», который проходит сейчас в Петербурге.

Все фильмы демонстрируются на языке оригинала с русскими субтитрами.

Искусство распластаться как жаба.jpg

Фото: постер к фильму "Искусство распластаться как жаба"

Программа фестиваля

6 октября в 18:20 Как убить облака (оригинальная копия, финский и английский язык, с субтитрами, 12+, документальный)

6 октября в 19:00 Хелене (оригинальная копия, финский язык, с субтитрами, 16+)

7 октября в 17:00 Тост (оригинальная копия, фарерский язык, с субтитрами, 18+, документальный)

7 октября в 18:00 Даниэль (оригинальная копия, датский язык, с субтитрами, 18+)

8 октября в 16:30 Борьба за Гренландию (оригинальная копия, гренландский и датский язык, с субтитрами, 16+, документальный)

8 октября в 19:00 Чартер (оригинальная копия, шведский язык, с субтитрами, 18+)

9 октября в 14:50 Из дикого моря (оригинальная копия, английский язык, с субтитрами, 12+, документальный)

9 октября в 16:40 Провидица и незримые (оригинальная копия, исландский и английский язык, с субтитрами, 12+, документальный)

9 октября в 17:30 Хутор (оригинальная копия, исландский язык, с субтитрами, 18+)

10 октября в 15:40 Арика (оригинальная копия, шведский и английский язык, с субтитрами, 12+, документальный)

10 октября в 17:40 Искусство распластаться как жаба (оригинальная копия. норвежский язык, с субтитрами, 12+, документальный)

10 октября в 18:20 Гритт (оригинальная копия, норвежский язык, с субтитрами, 18+)

Ранее по теме


Следите за новостями в Петербурге, России и во всём мире в удобном для вас формате: Яндекс.Дзен, «Вконтакте», Facebook, Twitter, Telegram, Instagram, Яндекс.Новости

Лента новостей