Россия заработала первую медаль на Паралимпийских играх

Бронзу получил петербургский пловец.

Владимир Даниленко из Петербурга завоевал бронзовую медаль на Паралимпийских играх в Токио. Он стал третим в заплыве на 100 метров.

Золото взял спортсмен из Чили Альберто Абарса (2.00,40), серебро — бразилец Габриэль дос Сантос Араужо (2.02,47).

Даниленко проплыл дистанцию за 2 минуты 2,74 секунды.

В свои 21 он уже выиграл серебряную медаль на чемпионате Европы в 2021 году, также имеет три медали (серебро и две бронзы) чемпионатов мира.

Спортсмены выступали в категории S2 среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). В категории S2 представлены лица с ограниченным использованием конечностей или же их отсутствием, они могут представлять различные группы инвалидности.

Кроме того, Валерия Шабалина установила новый мировой рекорд на дистанции 100 метров баттерфляем и завоевала первое для России золото на этих играх. Также с мировым рекордом стал паралимпийским чемпионом Роман Жданов в плавании брассом на 50 метров.

Ранее MR7 писал, что Игры продлятся до 5 сентября. Список спортсменов из Петербурга можно посмотреть здесь.