Утвержден размер вознаграждений российским атлетам за медали на Олимпиаде в Токио

Золотую медаль в правительстве оценили в 4 млн рублей, серебряную — в 2,5 млн, бронзовую —в 1,7 млн.

В правительстве России утвердили размер вознаграждения за медали на Олимпийских играх в Токио. Документ подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

Обладатели золотой медали получат по 4 млн рублей, за серебряную выплатят по 2,5 млн рублей, за бронзовую — по 1,7 млн рублей. Столько же получат победители и призеры Паралимпийских игр. Тренеры и другие лица, участвовавшие в подготовке спортсменов, также получат денежные вознаграждения.

Среди петербуржцев единственная золотая медаль выиграна Лилией Ахаимовой в командном многоборье по спортивной гимнастике. В художественной гимнастике серебряными призерами стали Дина Аверина, Ангелина Шкатова и Алиса Тищенко, в волейболе — игроки петербургского «Зенита» Иван Яковлев, Егор Клюка и Виктор Полетаев, в гребле — Василиса Степанова и Анна Пракатень. Бронзовые награды выиграли тхэквондист Михаил Артамонов, дзюдоистка Мадина Таймазова и Мария Новолодская в велоспорте.

Всего Россия завоевала на Играх в Токио 20 золотых, 28 серебряных и 23 бронзовые медали, заняв в общекомандом зачете пятое место.