Выставка продлится по 11 мая.
Выставку одного экспоната — филенок дверей из старой ленинградской квартиры — представят в особняке Румянцева — Музее истории Санкт-Петербурга.
Многие ленинградцы вели в блокаду дневники — свидетельства каждодневного существования в нечеловеческих условиях. Значительный корпус дневников уже издан, но вот такой уникальный блокадный дневник — на филенках дверей — видимо, единственный в своем роде.

Фото: Государственный музей истории Петербурга
Алексей Алексеевич и Ольга Николаевна Малыгины познакомились в Ленинграде, поженились в 1935 году. Семья поселилась в доме № 14 на проспекте Чернышевского. Ольга Николаевна работала на одной из ленинградских фабрик. Алексей Алексеевич после армии поступил в Ленинградское военное училище связи им. Ленсовета, а затем продолжил учебу в Военной электротехнической академии связи. Выпуск молодых командиров состоялся в июне 1941 года.

Фото: Государственный музей истории Петербурга
С началом войны жену с двумя детьми удалось отправить в эвакуацию в Вологодскую область. Сам Алексей Алексеевич работал в Ленинграде в Школе подготовки радиоспециалистов. Письма доходили не всегда, поэтому Алексей Алексеевич, когда ему удавалось зайти домой, оставлял для жены информацию о себе прямо на дверях в своей ленинградской квартире.
Записи делались химическим карандашом в период с 1941 по 1943 год. В конце 1945 года семья вернулась в Ленинград в свою квартиру на проспекте Чернышевского. Дверь, на которой были сделаны надписи, находилась между смежными комнатами и для удобства была обита досками и оклеена обоями. Это позволило сохранить уникальные записи блокадных дней.

Фото: Государственный музей истории Петербурга
В 1956 году Малыгины переехали на новую квартиру. А 1976 году дом на проспекте Чернышевского был поставлен на капитальный ремонт. Узнав об этом, Алексей Алексеевич, понимая историческую ценность оставшихся в старой квартире дверных филенок с «блокадным дневником», снял их и передал на хранение в Государственный музей истории Ленинграда.
Выставка продлится по 11 мая. 6+