Жители Петербурга и Москвы считают, что найти работу по специальности в условиях пандемии коронавируса очень проблемно.
Петербуржцы охотнее других соискателей готовы согласиться на меньшую зарплату ради сохранения рабочего места. К такому выводу пришла служба исследований сервиса по поиску работы HeadHunter, исследовав зарплатные ожидания работников.
Индекс ощущения стабильности на текущем месте работы у петербуржцев пострадал больше всего в прошлом квартале, упав до показателя 0,2, хотя до этого оставался одним из самых стабильных. Больше всего сокращений опасаются работники банковской сферы и сферы закупок, меньше всего — специалисты из сферы IT.
Жители Петербурга и Москвы на данном этапе считают, что найти работу по специальности будет проблематично. Легче всего, по данным исследования, трудоустроиться рабочему персоналу и представителям сферы продаж. Чаще всего работу ищет административный персонал и представители ресторанно-туристической сферы.