Партнерский материал

Коронавирус мог длительное время находиться в спящем состоянии

Согласно теории профессора Тома Джефферсона, представляющего университет Ньюкасла, в течение достаточно длительного времени коронавирус мог находиться в спящем состоянии, причем по всему миру, а при определенном сочетании целого ряда факторов, пробудился.

Согласно теории профессора Тома Джефферсона, представляющего университет Ньюкасла, в течение достаточно длительного времени коронавирус мог находиться в спящем состоянии, причем по всему миру, а при определенном сочетании целого ряда факторов, пробудился.

Старший научный сотрудник Оксфордского Центра доказательной медицины отмечает, что согласно заявлению эпидемиологов Испании, еще весной прошлого года коронавирус находился в канализационных стоках Барселоны, причем в ноябре был зафиксирован в Бразилии, во Флорианополисе, а в декабре обнаружен в Италии, в сточных водах Милана и Турина.

Эксперт провел аналогию с «испанкой», имевшей место около века назад, в период с 1918 по 1920 годы, когда более 30% жителей Западного Самоа умерли от данного вида гриппа, причем несмотря на то обстоятельство, что не имели каких-либо контактов с окружающим миром. По мнению Тома Джефферсона, возбудители болезней, активизирующиеся при стечении определенных обстоятельств, всегда находятся внутри нас, но какие это факторы, еще предстоит изучить.

К сожалению, сейчас мир потрясает новость о вспышке другого, не менее опасного инфекционного заболевания. Зарегистрирована вспышка бубонной чумы во Внутренней Монголии, это автономный регион в северной части Китая. Специалисты утверждают, что опасности для России минимальна, так как от данного заболевания уже есть вакцина. По одной из версий заражение проишзошло вследствие употребления сырого мяса сурка.

Как государство отслеживает больных коронавирусной инфекцией

Как сообщили в Минкомсвязи, разработан регламент отслеживания контактов больных COVID-19 на основе данных геолокации. Для отслеживания будет использоваться информация Минздрава, касающаяся телефонного номера абонента, заболевшего коронавирусом, причем алгоритм позволяет выявить людей, с которыми больной имел контакты в последние две недели. Таким образом формируются список номеров абонентов, подверженных риску заражения COVID-19, а полученная информация направляется в оперативные штабы субъектов РФ, равно как в МВД и Росгвардию, а также Минздрав.

Напомним, что соответствующее поручение, касающееся создания системы отслеживания граждан, находящихся в контакте с больными коронавирусом, в марте текущего года отдал Михаил Мишустин, причем подобное отслеживание, как отметили в Кремле, не нарушает права граждан.

share
print