Истории

Что такое инвестиции? Зачем они нужны простому человеку?

Пока вы молоды и здоровы — деньги заработать легко. В молодости добиваться целей проще и быстрее. Но о будущем пора думать сейчас.

Пока вы молоды и здоровы — деньги заработать легко. В молодости добиваться целей проще и быстрее. Но о будущем пора думать сейчас. Как обеспечить благополучную собственную старость или позволить получить хорошее образование детям? Что если вдруг вы заболеете и не сможете дальше продолжать работать?

Например, обеспеченные пожилые люди на западе путешествуют на пенсии как раз потому, что однажды позаботились о дополнительном доходе и вовремя сделали правильные инвестиции.

Приумножить собственные деньги и заставить их работать на себя — такое возможно? Только на первый взгляд тема финансового роста выглядит сложной. Попробуем углубиться в вопрос и объяснить, что инвестиции доступны каждому.

Инвестиции — это разумное денежное вложение для получения прибыли в будущем. При этом не нужно работать. Инвестиции освобождают вас от вынужденного рабочего графика, дают свободу действий.

Преимущества инвестирования

Финансовая грамотность нашего населения отстает от западного мышления, где инвестировать умеет любая домохозяйка или школьник.

Чтобы начать инвестировать достаточно минимальной стартовой суммы в пределах $10-500. Сперва изучите доступную информацию в книгах известных гуру инвестирования Р. Кийосаки, У. Баффетта, Б. Трейси.

Возможно, вы храните деньги в банке, но слишком низкие проценты по вкладу вас не устраивают. Вы хотите большего. Помните, каждая инвестиция — это риск. Чем выше шанс заработать, тем больше вероятность всё потерять. Помните, не все инвестиции будут успешными, оправданными или очень прибыльными.

С чего начать инвестировать

Осознайте, куда уходят деньги. Начните вкладывать в активы, вместо пассивов. Активами — все финансовые вложения, производящие доход. С течением времени они увеличивают свою стоимость. А вот пассивы нужно сокращать или вовсе избавляться, расход на их обслуживания вытягивает из вас деньги:

ипотека и потребительские кредиты на покупку вещей и развлечений;

имущество — квартира, машина, бытовая техника, вещи, одежда.

Среди огромного количества вариантов как делать инвестиции сложно сразу сориентироваться. Ежедневно появляются новые идеи и возможности для вложения. Но не все они станут успешными. Потому стоит разобраться, как правильно инвестировать свободные деньги в активы — их достаточно много:

недвижимость — земельные участки, строительные объекты, жильё, складские помещения, оборудование. Самый надежный способ притока денег с помощью аренды;

интеллектуальная собственность: изобретения, патенты, образование, литературные и художественные произведения;

предметы коллекционирования: картины, марки, редкие монеты. Их стоимость неизменно растет;

покупка золота, серебра и других драгоценных металлов;

банковские вклады под проценты;

ценные бумаги (акции, облигации), вложение в бизнес. С увеличением оборотов компаний стоимость акций растет вместе с вашей прибылью;

ПИФы и другие инвестиционные вложения — так называемые активы для ленивых. Начальная сумма для вложения в паи может быть совсем не большой, а вашими финансами управляют инвестиционные эксперты. Паи открытых фондов всегда можно продать, они ликвидны в любое время, не несут дополнительных потерь;

деньги в долг тоже являются активом. Грамотно используйте этот ресурс, закладывая свой финансовый интерес.

Покупка нового телевизора — это пассив, а покупка акций компании Coca-Cola — актив.

Перестройте свое мышление, станьте замечать, какие пассивы вам действительно необходимы, а от каких стоит отказаться. Освободившиеся деньги направляйте на инвестиции онлайн.

Первые шаги

Если в первую очередь вы хотите сохранить и чуть приумножить деньги, по началу избегайте стартапы, крипто-валюту, финансовые пирамиды. Затем определитесь, какую сумму вы готовы вложить.

Можно начать с $10. Но насколько окупится затраченное время и расходы? Большинство финансистов сходится во мнении, что стартовая сумма начинается от $500. Ее могут собрать все, откладывая понемногу без ущерба для семейного бюджета. Среди брокеров чаще всего назначается минимальная ставка в пределах этой цифры.

Создайте «подушку безопасности»: отложите сумму на 3-6 месяцев жизни. Вкладывайте только то, что осталось после затрат на базовые расходы. Не спешите сразу же вложиться в неизвестный проект, пока не будете ощущать себя уверенно на инвестиционном рынке. Остановитесь на классическом банковском вкладе.

Важно определить, сколько времени вы готовы вкладывать в инвестирование, сможете ли самостоятельно управлять средствами или готовы довериться посреднику: брокеру, бирже, управляющему.

Советы новичкам

Хорошо размышлять, как сделать инвестиции, но еще важно создать удачный старт.

Определите свою цель. Разные схемы требуют своих подходов. Накопить на сытую старость можно периодически покупая на бирже акции успешных компаний. Остается лишь ждать начислений через пару десятков лет. Формируя долгосрочный финансовый пакет нужно уметь рисковать и выбирать проекты с быстрой прибылью.

Разместите активы в разные проекты. Обезопасьте свои вклады на случай проигрыша в одном или нескольких направлениях. Общие потери будут минимальны, поскольку остальные проекты продолжают работать и приносить дивиденды. При желании даже $1000 можно вложить в 3-4 перспективных направления.

Начинайте с простого инвестирования. Для новичков с малой суммой будет комфортен действенный метод работы с вкладами в ETF фонды. Этот вариант хорош максимальной толерантностью к риску и имеет простой процесс.

Первые шаги связаны и с первыми неудачами

Научитесь ждать, копите деньги и знания, наблюдайте за изменениями на финансовых рынках. Запишитесь на курсы по управлению финансами.

Поспешные вложения вместо дохода могут принести только опыт в инвестировании, что тоже хорошо. Вы на деле проверите, как это работает.

Как правильно делать инвестиции с минимальной суммой денег

Привычные слова «нет денег» означают лишь, что денег нет на что-то большее. Вы задумывались, какие суммы тратите на ненужные мелочи? Если отказаться от них на время, можно собрать скромную сумму для начала.

Начните с небольших инвестиций, распробуйте рынок, вкладывая незначительные суммы, которых не жалко.

В перспективе даже маленькие вложения способны вырасти в миллионы.

Доверяйте своей интуиции. Пропаганда в СМИ нацелена на формирование определённого общественного мнения, и не всегда экраны ТВ дают достоверную информацию о состоянии экономики. Пусть даже вы ошибетесь сами, но это ваш опыт, который можно использовать в будущем для анализа.

Копите и вкладывайте деньги систематично. Настойчивость — сильная черта для успеха. Суммы инвестиций могут быть даже и $5, но должны поступать регулярно. Добавляйте новые проекты с свой инвестиционный портфель, рано или поздно они начнут приносить доход.

Основные принципы инвестирования

Как видим, все идеи просты. Сколотить состояние может самый простой человек, если поставить четкую цель и терпеливо ей следовать. Но есть всего один главный секрет — нужно осознать:

Куда и как вы тратите своё время и энергию?

Действуйте. Дело вовсе не в том, что вам не хватает интеллекта или выдающихся талантов. Продолжая выполнять рутинную работу, человек расходует свой потенциал. При этом, в душе продолжает надеяться на счастливый лотерейный билет, выгодный брак или откуда-то свалившееся наследство.

Старайтесь тратить меньше на развлечения и побольше инвестировать. Результатом станет финансовая независимость и возможность заниматься собственными интересами, вместо опостылевшей работы.

Организуйте себя. Важная привычка, которую обязательно нужно в себе развивать и поддерживать всю жизнь. Дисциплина помогает контролировать свои расходы, даёт силы последовательно добиваться целей.

Самодисциплина тренируется как мышцы. Регулярные упражнения дают силу и выносливость. Как только расслабились — мышцы пропадают.

Любой, кто добивается финансового успеха, должен обладать силой воли для поддержания уровня жизни в соответствии с настоящим доходом. Расслабившись, легко удариться в бездумные траты, что чревато финансовым крахом.

Будьте настойчивее. Перестаньте бояться неудач. Путь к финансовому успеху через инвестиции чередуется подъемами и спадами. Известны сотни реальных примеров богатейших людей планеты, в жизни которых случались громкие разорения. Что еще раз подтверждает силу настойчивости.

Первые неудачи — не повод бояться вкладывать и бросать начатое. Только личный бесценный опыт подталкивает изучать новые проекты, они в итоге и приводят к росту доходов.

Ошибки на пути инвестора

Избежать ошибок не получится, но можно уменьшить их количество благодаря опыту предшественников:

Вкладывать в сделки все, что у вас есть. Сначала сделайте денежный запас на жизнь и непредвиденные обстоятельства. Лишь затем приступайте к сделкам с финансами. Вкладывать можно только свободные собственные средства. Инвестируйте такую сумму, потерю которой сможете безболезненно пережить

Действовать на авось. Мало прочитать несколько статей и затем считать себя финансовым экспертом. Для успешного инвестора важно научиться понимать принципы работы выбранных систем и анализировать экономическую ситуацию. Пройдите базовое обучение.

Поддаваться эмоциям. Существует множество полезных профессиональных инструментов для анализа рынка. На страницах СМИ от имени различных коучей часто подается противоречивая информация, не стоит на нее всецело полагаться. Будете действовать импульсивно — совершите ошибки.

Желать быстрых денег. Обращайте пристальное внимание на предложения получить высокий доход за короткий срок. Пустые обещания десятикратного увеличения капитала за один день — уловка мошенников. Добросовестные посредники обязаны предупредить вас о возможных рисках. В конечном счете вся ответственность ляжет на вас.

Делать ставку на один актив. Лучше сформировать свой инвестиционный портфель из разнообразных активов. Если вы вложитесь только в акции нефтегазовых предприятий, то при падении мировой цены на нефть вы понесете потери по всем бумагам.

Инвестиции дают возможность организовать свой пассивный доход при минимальных вложениях. Богатая теоретическая база, накопленный опыт успешных инвесторов, обучающие брокерские программы дают вам шанс понять, как правильно инвестировать самостоятельно. Начинайте уже сейчас.

share
print