Новости

Мощность нефтепровода Унеча-Усть-Луга упала на 40% из-за шторма

Причиной стали сбои энергоснабжения после шторма на Балтике. Энергетики пообещали восстановить работу электросетей в течение суток.

Мощность нефтепровода Унеча-Усть-Луга упала на 40% из-за сбоев в энергоснабжении после шторма на Балтике. Об этом сообщил "Интерфакс" со ссылкой на советника президента "Транснефти" Игоря Демина.

Шторм на Балтике начался 25 октября, затем он начал стихать. С тех пор погода в Приморске и Усть-Луге, где расположены порты, остается «рабочей», уточнил Демин.

Накануне два района Ленобласти, Кингисеппский и Лужский, остались без света из-за обрыва на линии электропередач. Проблему устранили за полтора часа, однако свет в Лугу сразу не вернулся. 

Демин объяснил, что накануне ураган повалил три опоры линии электропередач, снабжающих  НПС на нефтепроводе Унеча-Усть-Луга. Так что с 22 часов вчерашнего дня внешнее электроснабжение отключено.

По его словам, энергетики обещали восстановить работу электросетей в течение суток.

"Из оставшихся в Усть-Луге трех танкерных позиций месяца одна или две могут стать переходными, - сказал представитель "Транснефти". - В Козьмине опоздавшая позиция 25-26 октября в настоящий момент догружается, также, как и текущая позиция 27-28 октября, позиция 29-30 октября уже на рейде. Порт входит в график. В Новороссийске погода рабочая, опаздывающих танкеров нет. Прием в систему и поставки на НПЗ идут без ограничений".