Петербурженка пересечет Атлантический океан в одиночку

Жительница Васильевского острова Ирина Грачева стала первой женщиной из России, которая будет участвовать в очень непростой гонке Mini Transat.

Петербурженка Ирина Грачева преодолеет Атлантический океан в одиночку в рамках океанской гонки Mini Transat, сообщает группа «Живем на Васильевском | Васильевский остров».

Гонка стартует 22 сентября во французском городе Ла-Рошель и завершится на Карибских островах. Дистанцию более 4 тыс. миль Грачева преодолеет на яхте Cachaca длиной всего 6,5 м.

Согласно условиям Mini Transat, спортсмену нельзя устанавливать связи с землей. Отметим, что петербурженка стала первой женщиной из России на старте этого непростого соревнования.

Напомним, Грачева занимается парусным спортом уже более 20 лет, свою карьеру она начинала в детской школе на Петровской косе.

В 2013 году жительница Васильевского острова вошла в сообщество океанских гонщиков, дважды приняла участие в серьезных международных соревнованиях: Rolex Fastnet Race, Rolex Middle Sea Race (дважды), Rolex Caribbean 600.

В 2015 году Грачева обогнула мыс Горн на яхте, с 2017 года стала участвовать в гонках double-handed (экипаж из двух человек. — Прим. ред.) в России и Европе.

В июне того года она вместе со шведским яхтсменом Микаэлем Рюкингом поставила мировой рекорд по скорости пересечения Атлантики по маршруту Бермуды — Плимут. 2,8 тыс. морских миль команда преодолела за 13 дней 5 часов 19 минут и 38 секунд.