Новости

На концерте Сургановой будут читать Ахматову

В сегодняшнем представлении в БКЗ «Октябрьский» примут участие актрисы театра Комиссаржевской.

Читать стихи будут в сценических костюмах и в образах Ахматовой разного времени – «царскосельской веселой грешницы», жены и матери врагов народа, женщины, пережившей войну и гонения. Разные грани личности и таланта Ахматовой публике представят актрисы Кристина Кузьмина, Ольга Белявская, Елизавета Нилова, Ольга Арикова, Елена Андреева. Поздние стихи Ахматовой прочитает народная артистка России Тамара Абросимова.

Театральных актрис, играющих классический репертуар, не смущает, что мероприятие в БКЗ имеет статус рок-концерта. «Лично я воспитана на ленинградском роке. Это поэзия, это боль, удивительный пласт культуры. Да, это дождь, это слякоть, это душа на разрыв, это больное сердце. Анна Андреевна, на мой взгляд, была в свое время тем же, чем сегодня для нас является рок…», - говорит актриса Маргарита Бычкова.

«Чтение хороших стихов сродни медитации, это прикосновение к чему-то божественному», - говорит Светлана Сурганова и призывает украшать поэзией не только концерты, но и обычную жизнь.

Концерт рок-коллектива «Сурганова и оркестр» начнется сегодня, 13 ноября, в 19.00.
 

share
print