
Фото: Дмитрий Абрамов / МР7
Василеостровский районный суд Петербурга удовлетворил административный иск о признании информации, размещённой в интернете, запрещённой к распространению. Речь идёт о Telegram-канале sushestva_pitera, в котором публиковали персональные данные несовершеннолетних. Об этом 6 ноября сообщили в пресс-службе судов Петербурга.
Как следует из материалов дела, с жалобой на размещение информации обратилась директор Ассоциации участников рынка интернет-индустрии «Лига безопасного интернета» Екатерина Мизулина.
Согласно экспертному заключению, публикации канала содержали фотографии конкретных людей, преимущественно подростков и молодёжи, а также описания и оценки их внешности и поведения. В сопровождающих снимки текстах изображённым людям приписывали нелицеприятные поступки и определённые личностные характеристики, в том числе сексуализированного характера.
Кроме того, в публикациях использовалась ненормативная лексика. По оценке экспертов, содержание, тематика и стиль повествования соответствовали информации, распространение которой запрещено среди детей и подростков всех возрастных групп. Материалы канала могли негативно повлиять на здоровье несовершеннолетних.
Суд установил, что владельцем канала являлся пользователь с профилем «Удалённый аккаунт». К нему был привязан номер телефона украинского оператора связи Vodafone. Установить личность владельца не удалось. Администратора канала также не смогли идентифицировать: номер телефона был зарегистрирован у украинского оператора, а IP-адрес находился в Болгарии.