Новости

Более 63 тысяч мигрантов принудительно выдворили из России за девять месяцев 2026 года

Фото: Павел Даиси / МР7

Фото: Павел Даиси / МР7 

Судебные приставы за девять месяцев 2026 года принудительно выдворили из России 63,5 тысячи иностранных граждан, нарушивших российское законодательство. Об этом 6 ноября сообщил председатель Госдумы Вячеслав Володин.

Одновременно в стране расширили перечень административных правонарушений, за которые иностранцам может грозить выдворение. Соответствующий федеральный закон от 4 августа 2026 года № 294-ФЗ вступил в силу. Теперь такая мера наказания предусмотрена 45 статьями КоАП вместо прежних 22.

В частности, мигрантов могут выдворить за незаконный оборот наркотиков, пропаганду педофилии, смены пола* и нетрадиционных сексуальных отношений*, нарушение миграционных правил и режима государственной границы.

Основанием для выдворения также могут стать неповиновение законным требованиям сотрудников полиции и военнослужащих, охраняющих государственную границу, распространение в интернете информации, оскорбляющей человеческое достоинство и общественную нравственность, а также нарушение общественного порядка.

В перечень вошли и публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооружённых сил России, призывы к введению или продлению политических и экономических санкций против страны, её граждан и компаний. Кроме того, иностранцам может грозить выдворение за дискриминацию по признакам пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, возраста и отношения к религии.

По данным МВД, за восемь месяцев 2026 года более 260 тысячам иностранцев запретили въезд в Россию. Это на 75,8% больше, чем за аналогичный период 2025 года. Володин уточнил, что основная часть таких решений связана с административным выдворением и депортацией.

С начала 2026 года петербургские приставы сопроводили до пограничного пункта аэропорта Пулково почти 6,5 тысяч иностранцев, нарушивших правила пребывания в России. Чаще всего среди выдворенных, отмечает ведомство, оказывались граждане Узбекистана, Таджикистана и Кыргызстана.

*Международное общественное движение ЛГБТ и его структурные подразделения признаны экстремистскими, их деятельность запрещена в России

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности