
Скриншот видео: соцсети Яны Лантратовой
В многострадальных Алёшках Херсонской области накануне вечером состоялась эвакуация сотен мирных граждан, месяцами страдающих от нехватки снабжения и живущих в крайне скверных коммунальных условиях. В город приехала омбудсмен Яна Лантратова, рассказавшая об успехе гуманитарной акции в своих соцсетях. Она взаимодействовала с украинским уполномоченным по правам человека Дмитрием Лубинцом.
Россиянка поблагодарила «за координацию» первую леди США Меланию Трамп, ранее поддержавшую вывоз людей. По сведениям Лантратовой, для добровольного выезда населения было подготовлено 25 автобусов, рассчитанных не менее чем на 750 человек. Граждан сопровождали полсотни медработников.

Скриншот видео: Минобороны РФ
Тех, кто пожелал связать дальнейшую судьбу с Украиной, транспортировали через Белоруссию. Минобороны РФ 31 октября уточнило, что жителей Алёшек вывезли сначала через Анапу, а затем через Гомель.
«Перевозка эвакуированных осуществляется самолётами военно-транспортной авиации ВКС России», — добавили в ведомстве.
Алёшки — город-спутник Херсона, только он подконтролен российским властям и находится на другой от Херсона стороне Днепра. До начала СВО здесь проживало около 24 тысяч человек. За годы боевых действий это число снизилось на порядок.
