
Фото: Олег Золото / МР7
Красносельский районный суд постановил взять до 28 декабря под стражу Эдуарда Локотоша, обвинённого в разжигании межнациональной розни в интернете, сообщила 30 октября объединённая пресс-служба петербургских судов. Ему инкриминируют часть 2 статьи 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства). На заседании мужчина просил о запрете определённых действий.
Фигуранта считают автором и главным действующим лицом ксенофобского видеоролика, опубликованного в соцсетях в открытом доступе в конце декабря прошлого года. На записи длиной в минуту Локотош, по версии следствия, крайне презрительно отзывается о выходцах с Северного Кавказа и из стран Центральной Азии. Унизительные оценки и общий агрессивный тон речи сопровождаются прямыми угрозами к насилию, следует из материалов дела.
По вменённой арестанту экстремистской статье ему могут грозить наказания различного типа. Минимальное — штраф в 300 тысяч рублей, максимальное — шесть лет колонии.