
Фото: Олег Золото / МР7
В посёлке Карташевская Гатчинского округа Ленобласти полицейские задержали 36-летнего мужчину, который, по их данным, пытался похитить самовар стоимостью пять тысяч рублей из дачного дома. При проверке выяснилось, что подозреваемый с мая 2026 года находился в федеральном розыске, сообщает 29 октября ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.
Двумя днями ранее местный житель позвонил в полицию и рассказал о неизвестном мужчине на соседнем дачном участке. Прибывшие сотрудники задержали подозреваемого на месте происшествия. По предварительным данным, он проник в дом и попытался вынести самовар, но не успел.
Задержанным оказался неработающий житель Гатчины, ранее осуждённый к принудительным работам. В федеральный розыск его объявили за уклонение от исполнения наказания.
Возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 30 и пункту «в» части 2 статьи 161 УК РФ (покушение на грабёж с незаконным проникновением в жилище, помещение либо иное хранилище). Мужчину задержали в порядке статьи 91 УПК РФ. Ведомство, объявившее его в розыск, уведомлено.