
Фото: Олег Золото / МР7
Петербургская компания «Метропроект» заключила договор на расчёт компенсаций владельцам гаражей, подлежащих сносу. Стоимость работ составила 150 тысяч рублей, следует из документации о закупке, опубликованной 16 октября.
На закупку обратила внимание «Фонтанка». Как сообщает медиа во вторник, подготовка расчётов связана с продлением Фрунзенско-Приморской линии метро от «Комендантского проспекта» до будущей станции «Коломяжская». Заключение о размерах компенсаций должны подготовить до 30 ноября. Количество гаражей, которых коснётся снос, и суммы выплат их владельцам пока не уточняются.
До этого стало известно о планируемом сносе гаражей на Комендантском проспекте, 45. На этом участке строят станцию «Каменка» Невско-Василеостровской линии, которая станет пересадочной на будущую станцию «Шуваловский проспект» фиолетовой ветки. В комитете по строительству сообщили «Фонтанке», что владельцев гаражей уже предупредили о предстоящем демонтаже, чтобы они могли заранее вывезти своё имущество.
По данным комитета, заключение государственной экспертизы по проекту планируют получить в четвёртом квартале 2026 года. Демонтаж гаражей проведут после получения положительного заключения, а компенсации выплатят в соответствии с действующим законодательством.
Всего на продлении фиолетовой линии метро после «Комендантского проспекта» запланированы три станции: «Шуваловский проспект», «Магистраль 31» и «Коломяжская». Рядом с последней также предполагается построить электродепо. Строительство станций — в планах на 2034 год.
