Новости

СМИ: Роскомнадзор предложил ввести обязательную идентификацию детей в соцсетях

Фото: Павел Борисенко / МР7

Фото: Павел Борисенко / МР7

Роскомнадзор предложил обязать социальные сети идентифицировать несовершеннолетних пользователей. Соответствующий законопроект ведомство направило в комитет Госдумы по информационной политике, сообщают «Ведомости» 27 октября со ссылкой на представителя РКН.

Кроме того, в ведомстве выступили за ограничение времени пребывания в интернете детей младше 14 лет. По мнению представителей Роскомнадзора, это позволит в том числе сократить доступ несовершеннолетних к запрещённому контенту.

Конкретный механизм идентификации пользователей и возможные временные ограничения пока не уточняются.

В июне глава Минцифры Максут Шадаев сообщал, что министерство изучает способы подтверждения возраста пользователей интернет-платформ. В частности, ведомство рассматривало зарубежный опыт, включая систему возрастной идентификации игровой платформы Roblox.

Читайте также

В России появятся специальные сим-карты для детей

В России появятся специальные сим-карты для детей

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности