Новости

ЦБ вновь сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых

Фото: Wikipedia.org

Фото: Wikipedia.org

Центробанк по итогам заседания 23 октября сохранил ключевую ставку на уровне 14% годовых, сообщается на сайте регулятора. Темпы роста экономики оценили как умеренные.

Вместе с тем ценовое давление считают повышенным, а инфляционные ожидания — высокими. В годовом выражении рост цен не прекращается, удерживаясь в пределах 5—6%. По итогам третьего квартала он, с учётом сезонности, достиг 8%. Для сравнения: второй квартал был завершён с показателем 4,8%.

Инфографика: МР7

Инфографика: МР7

Прогноз по росту ВВП на 2027 год снизили с 1,5—2,5% до 1—2%, а прогноз инфляции по итогам 2026-го вырос до 7,1—7,6% (ранее он был на уровне 6—7%).

На уровне 14% ключевая ставка остаётся с 24 июля. До этого она составляла 14,25%.

Следующее заседание совета директоров ЦБ, на котором определят ключевую ставку, назначили на 18 декабря.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности