
Фото: МР7
Петербургское управление ФАС закончило рассматривать жалобу от гражданина и признало ненадлежащей рекламу мобильного оператора «Билайн», рассказало 23 октября ведомство. Первоначально жалоба касалась развлекательного центра Mazapark, чья реклама приходила человеку на телефон без его согласия.
Разобравшись в ситуации, антимонопольщики установили, что именно оператор должен был получить согласие на рассылку. Между «Билайном» и Mazapark был заключён договор, где это положение прописано. Чиновники также изучили договор между заявителем и оператором связи и пришли к выводу, что согласия на рекламу гражданин не давал.
«Билайн» получил «предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе». Этим последствия для компании не ограничатся. На неё составят протокол по статье 14.3 КоАП, грозящий крупным, до миллиона рублей, штрафом.
