Новости

Суд начал слушания по апелляции по делу «Весны»*

Фото: МР7

Фото: МР7

После трёх откладываний по просьбам защиты во 2-м апелляционном суде 5 октября начались слушания по апелляционным жалобам на приговор участникам движения «Весна»*.

Справка

Шестерых фигурантов дела «Весны»* обвинили по статьям:

  • 207.3 («фейки об армии») — за содержание ряда постов в канале «Весны»*, касавшихся СВО;
  • 280.4 (публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации), — за ряд публикаций в канале «Весны»*, касавшихся мобилизации;
  • 212 (вовлечение в организацию массовых беспорядков) — за посты в каналах «Весны»* с призывами выходить на акции протеста в 2022 году, а также комментарий пользователя в открытом чате канала с призывом противоправных действий против силовиков;
  • 354.1 (реабилитация нацизма) — за лозунги «Весны»*, с которыми они предлагали участвовать в шествии «Бессмертного полка» 9 мая 2022 года;
  • 282.1 (создание экстремистского сообщества и участие в его деятельности) — по факту участия в разное время в движении «Весна»*.

Из изначально вменяемых следствием статей сняли только 239-ю УК РФ (создание организации, деятельность которой сопряжена с побуждением граждан к отказу от исполнения гражданских обязанностей — за посты, касавшиеся мобилизации) в связи с истечением срока давности.

Молодые люди были задержаны в разных городах России 6 июня 2023 года. С тех пор они остаются в СИЗО. Слушания по делу шли с июля 2024 года в Городском суде Петербурга, 8 апреля 2026-го судья Ирина Фурманова приговорила молодых людей к реальным срокам: от 6 лет и 2 месяцев до 12 лет колонии общего режима.

Не стали подавать апелляцию на приговор Евгений Затеев** и единственный признавший вину Валентин Хорошенин**.

За первые три часа заседания 5 октября судебная коллегия отказала:

🔹осуждённым в продлении времени, выделенного на ознакомление с материалами суда, в том числе аудиопротоколами. Как отметил Ян Ксенжепольский**, на прослушивание 120 часов записей им было отведено только 90 часов (18 дней). При этом Евгения Затеева**, не оспаривающего приговор, в Горсуд для ознакомления с теми же материалами возили дополнительно. Суд счёл эти доводы неубедительными;

🔹адвокату Анны Архиповой** Елене Шереметьевой в ходатайстве о приобщении заключения специалиста-психолога, обосновавшей, что для нормального ознакомления с материалами дела и их осмысления (кроме 120 часов аудио, это ещё и более 1200 листов письменных материалов) необходимо порядка 400 часов — до 37 рабочих дней;

🔹Василию Неустроеву** о повторном исследовании протокола осмотра изъятых у него предметов как подтверждающего его невиновность;

🔹Елене Шереметьевой в приобщении и исследовании заключения специалиста Елены Новожиловой по посту в канале «Весны»* от 29 апреля 2022 года (основа обвинения Анны Архиповой** по статье 207.3 УК РФ — «фейки об армии»), указавшей, что публикация — производное от сокращённого примерно в семь раз сообщения издания «Медиазона»***, а не самостоятельное произведение. В феврале 2026 суд Горсуд уже отказывал в приобщении этого доказательства.

В прениях выступили адвокаты Андрей Чертков, Татьяна Соломина и Елена Шереметьева, а также их подзащитные Ян Ксенжепольский** и Анна Архипова**. Павел Синельников** не стал участвовать в прениях, указав суду, что у него не было возможности к ним подготовиться. Защита и фигуранты заявили о незаконности, необоснованности приговора и его политической мотивации.

Защита отмечала, что в приговоре указана по сути дата начала преступления — не позднее 19 декабря 2021 года. В этот день прошёл съезд движения «Весна»* в Петербурге, на котором рассматривался манифест движения. В нём в том числе содержались три пункта, вызвавшие претензии следствия: о реформах МВД и Минобороны, о контрактной армии и непринятый в итоге пункт о возможности люстрации. Адвокаты указывали, что ни один из пунктов, по их мнению, нельзя считать экстремизмом, так как речь не шла о насильственном изменении строя или свержении действующей власти. При этом в решении суда указывается, что на этом съезде по сути и было создано экстремистское сообщество с целью совершения преступлений, причём по статьям, введённым в уголовный кодекс значительно позже (так, статьи 207.3 и 280.4 — только в марте 2022-го), или касавшихся вопросов частичной мобилизации, которая и вовсе началась в октябре 2022 года. Фигуранты вновь повторили апелляционной коллегии, что не обладают даром предвидения.

Кроме того, движение «Весна»* было признано Горсудом Петербурга экстремистским 6 декабря 2022 года, в решении суда указано, что признаки экстремисткой деятельности обнаруживаются с весны 2022-го.

— На каком доказательстве основан вывод суда [первой инстанции] о создании экстремистского сообщества в декабре 2021-го? — задавалась вопросом в прениях Елена Шереметьева.

Защита также отмечала, что авторство спорных постов не доказано ни за одним из обвиняемых. Также адвокаты и фигуранты повторяли доводы, ранее приведённые в Горсуде, о том, что осуждённые вышли из движения или прекратили активное участие задолго до окончания преступления (по материалам дела — в феврале 2023-го, когда был опубликован последний вменяемый пост): кто-то ещё в конце 2021-го, другие весной–летом 2022-го.

Трижды участники прений процитировали фразу из приговора, характеризующую, по их мнению, весь процесс:

«Поведение и изложенные доводы самих подсудимых Архиповой**, Ксенжепольского**, Неустроева**, Затеева**, Синельникова** на судебных заседаниях только подтверждают их принадлежность несистемной оппозиции».

Адвокат Василия Неустроева** Анастасия Борисова просила о перерыве для встречи с подзащитным и согласования позиции в прениях. Заседание было отложено на 7 октября . Ожидается, что в этот день могут быть завершены прения, а фигуранты получат возможность выступить с последним словом.

* движение внесено в реестр иноагентов, признано экстремистским, его деятельность запрещена в РФ

** внесены в реестр террористов и экстремистов Росфинмониторинга

*** признано Минюстом РФ иноагентом

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности