Новости

Живая страничка Павла Глазкова: в брачный сезон лосей в Ленобласти грибников просят быть шумными

Фото: Павел Глазков / «Каждой твари по паре»

Фото: Павел Глазков / «Каждой твари по паре» 

Во Всеволожском районе Ленобласти лоси переживают гон и ищут себе пару, реагируя на звуки в лесу как на брачные игры. Об уязвимом состоянии сохатых 2 октября в своём telegram-канале «Каждой твари по паре» предупреждает биолог Павел Глазков.

Так, один из таких лосей попал в фотоловушку. Жених издаёт призывный голос, напоминающий глухое мычание или стон. Время от времени он вслушивается, не отозвалась ли ему невеста. Присутствие самки лось определяет, в том числе, и по шагам.

Фото: Павел Глазков / «Каждой твари по паре»

Фото: Павел Глазков / «Каждой твари по паре»

По этой причине Глазков обращает внимание грибников и «ягодников» на их поведение в лесу. Чтобы лось не обратил внимание только на шаги и не подбежал знакомиться, в это время в лесу нормально издавать «побольше звуков»: разговаривать, покрикивать и хлопать в ладоши.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности