
Фото: Дмитрий Абрамов / МР7
Приморский районный суд Петербурга 25 сентября отказал следствию в заключении под стражу 14-летней Арины, обвиняемой по части 1 статьи 205 УК РФ (террористический акт). Девочке избрали домашний арест до 24 ноября 2026 года. Об этом сообщили в объединённой пресс-службе судов Петербурга.
По версии следствия, 23 сентября Арина облила и подожгла АЗС на Парашютной улице. Следователи считают, что целью поджога было запугивание населения, создание угрозы гибели людей, дестабилизация работы органов власти и воздействие на принимаемые ими решения. После этого, как утверждает следствие, девочка подожгла ещё одну АЗС. 24 сентября несовершеннолетнюю задержали и предъявили ей обвинение.
В суде Арина заявила, что не хотела запугивать людей или создавать угрозу их гибели, а также не стремилась дестабилизировать работу органов власти. По её словам, она действовала под влиянием угроз и обмана и полагала, что помогает правоохранительным органам предотвращать финансирование Украины.
В августе Пушкинский районный суд Петербурга избрал домашний арест до 19 октября для несовершеннолетнего, также обвиняемого в совершении террористического акта (часть 1 статьи 205 УК РФ).