Репортажи

«Побуждение к насилию» нашли эксперты в надписях обвиняемой в «дискредитации армии» экс-студентки колледжа полиции

«Побуждение к насилию» нашли эксперты в надписях обвиняемой в «дискредитации армии» экс-студентки колледжа полиции

Ариадна Литвинова. Фото: Любовь Смирнова / МР7

Очередное заседание по делу 25-летней Ариадны Литвиновой состоялось в Куйбышевском райсуде Петербурга 22 сентября. Прокурор зачитала материалы дела и содержание двух экспертиз, согласно которым в надписях, нанесённых якобы Литвиновой на стенды уличной выставки о СВО у Генштаба, сдержались признаки «побуждения к насилию» и дискредитации.

Справка

Ариадну Литвинову задержали 24 февраля 2025 года (в третью годовщину начала СВО) в Петербурге — по версии следствия, девушка нанесла оскорбительные надписи на стенды посвящённой СВО выставки около Главного штаба.

25 февраля Дзержинский районный суд признал Литвинову виновной по части 1 статьи 20.3.3 КоАП РФ (дискредитация армии) и назначил штраф 50 тысяч рублей. Параллельно было возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 214 УК РФ (вандализм, до трёх лет лишения свободы). 3 декабря 2025 года переквалифицировали на часть 2 статьи 280.3 УК РФ («дискредитация армии»).

После февральского задержания Ариадну отправили в СИЗО, однако 19 марта 2025 года меру пресечения смягчили до запрета определённых действий. В августе 2025 года Литвинова уехала в Турцию к отцу.

Её объявили в розыск. 30 июня Куйбышевский районный суд заочно изменил меру пресечения на арест. 4 июля Ариадну депортировали из Турции, и решение суда об аресте было исполнено. Литвинову поместили в СИЗО-5 «Арсеналка».

На заседании 31 августа девушка упомянула, что наносила надписи на стенды выставки о СВО, но вину в «дискредитации армии» признать отказалась.

Протоколы, акты осмотра стендов и две экспертизы

На заседании 22 сентября по делу Ариадны Литвиновой планировали допросить представителя потерпевшего и двух свидетелей, однако они уже во второй раз не явились в суд.

Вместо допроса прокурор предложила изучить материалы дела — судья Артём Королёв согласился. Тогда представитель обвинения зачитала протокол задержания Литвиновой в феврале 2025 года, а также акт осмотра 10 плакатов уличной выставки, которые девушка якобы испортила баллончиком. Ущерб, по оценкам ответственных за экспозицию, составил 135 тысяч рублей.

Кроме того, в материалах дела содержатся две экспертизы: лингвистическая от июня 2025-го и психолого-лингвистическая, проводившаяся с августа по октябрь прошлого года. Первая установила, что в надписях на стендах содержались «высказывания, выражающие побуждение к насилию и нанесения вреда здоровью». Согласно второму заключению, в словах, появившихся на плакатах, были признаки дискредитации.

Прокурор зачитала, что материалах дела Литвиновой содержится документ о её административном наказании по статье 20.3.3 КоАП РФ, а также справка о пересечении границы РФ.

После исследования документов сторона обвинения просила суд рассмотреть вопрос о продлении меры пресечения Литвиновой на три месяца и отложить заседание для повторного вызова потерпевших и свидетелей.

Ариадна возражала, указав, что содержание в СИЗО — «слишком строгая», по её мнению, мера. Адвокат девушки Арина Артемида также просила для своей подзащитной более мягкую меру пресечения.

В результате суд продлил содержание Литвиновой в СИЗО по 28 декабря и отложил заседание на 11 ноября.

Читайте также

Обвиняемая в «дискредитации армии» Ариадна Литвинова в суде не признала вину

Обвиняемая в «дискредитации армии» Ариадна Литвинова в суде не признала вину

«Всё произошло слишком быстро»

Тем временем в письме МР7 Ариадна рассказала про свои школьные годы и жизнь до задержания.

«Учёба, спорт, работа. Всё как у всех. Но если честно, не могу сказать, что жизнь была обыденная, возможно, более подходящее слово — насыщенная. Адреналин, опасность, страх — этого в моей жизни хватало», — отмечает девушка.

Ариадна играла в женской футбольной команде. Фото: соцсети Ариадны Литвиновой

Ариадна играла в женской футбольной команде. Фото: соцсети Ариадны Литвиновой

После окончания школы Ариадна решила поступить в колледж МВД — «хотела защищать и помогать людям», объясняет девушка. По её словам, учиться было «безумно интересно», хотя со временем начались сложности. Сначала стало тяжело совмещать посещение колледжа со спортом, затем начались конфликты с курсовыми офицерами.

«Со временем стало понятно. Колледж — это миниатюра системы. Слишком много лишнего, никак не связанного ни с учёбой, ни с внеклассной занятостью», — пишет Ариадна.

В 2021 году она ушла в «академический отпуск» — планировала вернуться через год и закончить учёбу, но не смогла: «На дворе был март 2022 года».

Ариадна в Тайланде увлеклась буддизмом. Фото: соцсети Ариадны Литвиновой

Ариадна в Тайланде увлеклась буддизмом. Фото: соцсети Ариадны Литвиновой

После начала СВО Ариадна улетела в Тайланд. По её словам, другая страна стала для неё местом «спокойствия и роста», «глотком свежего воздуха». Однако без сестёр, отмечает Литвинова, было одиноко — в январе 2025 года решила переехать обратно в Россию.

Затем была «акция» с надписями в Петербурге, задержание, арест, следствие, смягчение меры и побег в Турцию. В июле 2026-го Литвинову депортировали в Россию.

«Всё произошло слишком быстро. Словно… Ты закрываешь глаза — ты в Турции, открываешь глаза — перед тобой закрывается решётка в участке Внуково. И вот я тут, сижу снова в СИЗО Петербурга и уже катаюсь в суд. Жизнь удивительная и непредсказуемая вещь», — завершает Ариадна письмо к МР7.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности