
Фото: МР7
Суды Петербурга 20 сентября рассматривают иски УИК об отстранении от работы членов комиссий и наблюдателей от партий «Яблоко» и «Справедливая Россия» (СР), сообщает объединённая пресс-служба судов.
Два иска уже удовлетворили суды Кировского и Калининского районов. В первом случае от работы на УИК № 631 (находится в школе № 274 на Дачном проспекте) отстранили члена избирательной комиссии с правом решающего голоса (ЧПРГ) от СР Дмитрия Попова. Согласно материалам дела, мужчина требовал предъявить ему книгу со списком избирателей во время выдачи бюллетеней.
«Несмотря на просьбы не отвлекать от работы, Попов не мог взять себя в руки и продолжал предъявлять требования. Из-за ответчика выдача бюллетеней была приостановлена на 15 минут; 10 минут; 10 минут и 15 минут. Избиратели были вынуждены ожидать обслуживания либо обращаться к другим членам УИК», — отметили в пресс-службе судов.
В Калининском районе суд удовлетворил требования УИК № 444 на улице Черкасова к члену комиссии от «Яблока» Павлу Голомзику. Его коллеги в иске указали, что 18 сентября после окончания голосования мужчина «совершил хулиганские действия» и разорвал сейф-пакет при перекладывании в него бюллетеней.
Также Голомзик, утверждают в УИК № 444, самовольно покинул рабочее место более чем на час и оставил списки избирателей на столе.
Кроме того, сегодня готовятся к заседанию по аналогичным делам в Василеостровском районном суде. По сообщениям кандидата в Госдуму от «Яблока» Дмитрия Анисимова, у входа в здание суда собралась толпа наблюдателей и членов УИК (в том числе от СР), к которым были поданы иски.

Скриншот видео Дмитрия Анисимова
В частности, суд рассмотрит требования УИК № 104 на Кадетской линии отстранить от работы наблюдателя от «Яблока» Олега Шишкина.
Согласно материалам дела, 18 сентября во время работы УИК молодой человек якобы оскорблял членов комиссии, самовольно зашёл в помещение для хранения сейф-пакетов и снимал УИК на камеру телефона без разрешения, а затем выложил съёмку в TikTok.
«19 сентября с 19:55 до 21:00 саботировал избирательный процесс, намеренно создавал помехи процессу, завершающему избирательный день, а также публично и голословно утверждал, что к нему якобы применялось физическое насилие ("били линейкой")», — указано в иске УИК № 104.
Олег Шишкин работал на василеостровском избирательном участке как наблюдатель от кандидата в Госдуму по округу №216 Дмитрия Анисимова. В своих соцсетях «яблочник» рассказал, что его наблюдатель действительно снимал на камеру сейф-пакеты с бюллетенями. Анисимов утверждает, что они хранятся в помещении без камеры.
Заседание по иску УИК № 104 к Олегу Шишкину планируют рассмотреть в 17:00.
Также Дмитрий Анисимов сообщил, что с УИК № 130 на 13-й линии В. О. полиция вывела его наблюдательницу с участка. Где сейчас находится девушка, неизвестно.
UPD (19:14) Куйбышевский районный суд отстранил от работы на УИК № 2210 на Малой Московской улице наблюдателя Александра Корецкого. Согласно материалам дела, мужчина снимал видео на участке якобы в непредназначенном для этого месте, а также производил съёмку после завершения работы УИК.
«…не прекратил данные действия, несмотря на требования председателя комиссии», — отметили в пресс-службе судов Петербурга.
Кроме того, Фрунзенский районный суд «снял» члена УИК № 2134 на Малой Бухарестской улице. По версии истцов, Виктор Епифанов снимал на избирательном участке места тайного голосования, а также «пытался вести работу с избирателями, которые ждали выдачи бюллетеня» и якобы агитировал их голосовать за «Яблоко».
Накануне МР7 рассказывал, что суд в Петербурге отстранил от работы на выборах члена УИК № 1209 от партии «Яблоко» Даниила Воронина. По версии его коллег с участка в красносельской школе № 382, «яблочник» якобы фотографировал бюллетени и «отвлекал членов комиссии от работы».
Также на основании «препятствия работе комиссии» 19 сентября суд «снял» наблюдателя от «Яблока» Илью Ведерникова, который работал в УИК № 357 Выборгского района.
