Новости

Членам УИК от «Яблока» в Петербурге пришли повестки в военкомат на первый день выборов

Фото: МР7

Фото: МР7

Трое членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса от «Яблока» в Красногвардейском районе Петербурга получили повестки в военкомат на первый день голосования — 18 сентября, рассказал МР7 член Санкт-Петербургской избирательной комиссии от «Яблока» Павел Шапчиц.

По словам Шапчица, повестки получили не члены одной комиссии, а по одному человеку из трёх разных УИК, относящихся к разным территориальным комиссиям одного района — ТИК №№ 4, 25 и 44. Он уточнил, что уведомления пришли через «Госуслуги»: членов УИК просят явиться в военкомат к 09:00 в пятницу, 18 сентября, — в первый день голосования на выборах депутатов Госдумы и Законодательного собрания города.

Павел Шапчиц выразил сомнение, что военкомат мог действовать независимо от районной администрации и ТИК.

Шапчиц отметил, что отсутствие члена УИК на участке — серьёзная проблема: если человек не придёт, его полномочия не может временно исполнять никто другой.

По словам Шапчица, в последние годы избирательная система Петербурга последовательно ограничивает участие в комиссиях представителей партий, не связанных с администрацией. Он указал на две волны: в 2023 году были жалобы на отказы в назначении членов УИК с правом решающего голоса от оппозиционных партий, в 2024–2025 годах аналогичная практика велась уже на уровне ТИК.

По наблюдениям Шапчица, есть районы — например, Центральный — где нет ни одного члена УИК с правом решающего голоса ни от «Яблока», ни от «Справедливой России».

Ту же логику, считает Шапчиц, можно проследить и в сложностях с направлением наблюдателей на участки.

— Не исключаю, что СПбИК займёт официальную позицию, противоречащую официальным письмам ЦИК в части права кандидатов-одномандатников по Государственной думе назначать наблюдателей без учёта места их регистрации, — сказал Шапчиц.

Фото: Павел Даиси / МР7

Фото: Павел Даиси / МР7

Накануне петербургское «Яблоко» рассказало о трудностях с направлением наблюдателей на выборы. Кандидаты от партии Дмитрий Хорзов (округ № 218) и Давид Зудин (округ № 212) назвали происходящее саботажем со стороны территориальных избирательных комиссий. В частности, в некоторые ТИКи они не могли попасть в рабочее время с первой попытки.

Оценивая готовность УИК к трёхдневному голосованию 18–20 сентября, Шапчиц отметил, что с материально-технической точки зрения участки обеспечены приемлемо, тогда как об организации обучения членов комиссий судить не может — по его словам, его не приглашают на такие мероприятия.

Выборы депутатов Госдумы и Законодательного собрания Петербурга пройдут с 18 по 20 сентября. МР7 посвятил им специальный «путеводитель». На выборах обоих уровней «Яблоко» допустили к голосованию только в одномандатных округах, где голосуют не за партию, а за конкретную фамилию.

share
print

Продолжая пользоваться нашим сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и политикой конфиденциальности