
Вячеслав Степченко на суде по мере пресечения. Фото: Любовь Румянцева / МР7
Московский районный суд 14 сентября зарегистрировала материалы по уголовному делу бывшего пресс-секретаря ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Вячеслава Степченко, админа канала «Конкретно.ру» Александра Семёнова и бывшего сотрудника телеканалов «78» и «Санкт-Петербург» Сергея Иванова. Для рассмотрения по существу дело передано судье Раде Гридяевой.
Фигурантам предъявлены обвинения:
- Вячеславу Степченко
— по пункту «е» части 3 статьи 286 (превышение должностных полномочий должностным лицом из корыстной или иной личной заинтересованности — до 10 лет лишения свободы);
— по пунктам «а», «в», «г» части 3 статьи 272.1 (незаконные использование, передача, сбор, хранение компьютерной информации, содержащей персональные данные, а равно создание, обеспечение функционирования информационных ресурсов, предназначенных для ее незаконных хранения / распространения из корыстной заинтересованности, группой лиц по предварительному сговору, с использованием служебного положения);
— по части 6 статьи 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере)
- Александру Семёнову
— по пунктам «а», «в», «г» части 3 статьи 272.1
— по части 5 статьи 291 УК РФ (дача взятки в особо крупном размере)
- Сергею Иванову
— по пунктам «а», «в», «г» части 3 статьи 272.1 УК РФ
По версии следствия, с ноября 2022 года по июль 2025 года пресс-секретарь получал деньги от 65-летнего Александра Семенова за передачу оперативной информации. Общая сумма взяток составила не менее 660 тысяч рублей.
На заседании по мере пресечения Степченко говорил, что «Конкретно.ру» являлся одним из ведущих интернет-изданий в сфере криминальной журналистики и передачей информации пресс-секретарь «хотел взять под контроль источники, информация которых публиковалась». Степченко также добавлял, что не использовал полученные средства в личных целях.
Вячеслава Степченко задержали днём 12 ноября. Первоначально сообщалось, что дело против него расследуется по пункту «в» части 5 статьи 290 УК и части 6 статьи 272.1 УК, к суду добавилась статья о превышении должностных полномочий.
Пресс-службу ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Степченко возглавлял последние 20 лет. До этого он работал в отделе права агентства «Росбалт», был пресс-секретарем вице-губернатора Петербурга Андрея Черненко и сотрудником Федеральной миграционной службы в Москве.
Семёнова задержали ранее, уже 31 октября суд избрал ему запрет определенных действий на весь период следствия.
Иванов на тот момент был в статусе свидетеля. Обвинение Сергею Иванову, по его словам, было предъявлено только 27 ноября. Сам Иванов заявляет, что показаний против Степченко не давал.